Разделы презентаций


Классный час «Учимся дружить»

Содержание

Учимся дружить

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Классный час
Подготовили учителя МКОУ «Лицей с. Верхний Мамон»
Верхнемамонского района Воронежской

области
Лукьянчикова И.В., Грибанова Н.М., Спицына Т.В., Аносова Т.С., Кудряшова О.В.,

Бухтоярова Н.В.
Классный часПодготовили учителя МКОУ «Лицей с. Верхний Мамон»Верхнемамонского района Воронежской областиЛукьянчикова И.В., Грибанова Н.М., Спицына Т.В., Аносова

Слайд 2Учимся дружить

Учимся дружить

Слайд 3Занятие на сплочение классного коллектива «Учимся дружить»
Цели: Создание благоприятного психологического климата,

преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков, осознание учащимися

важности регулирования своего поведения для создания благоприятной атмосферы в классе.

Занятие на сплочение классного коллектива  «Учимся дружить»  Цели: Создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в

Слайд 4Задачи
1 Вырабатывать у учащихся потребность к взаимовыручке через игру.
2 Учить

правильно понимать значение слов «доброта», «дружба», «взаимовыручка», «взаимоуважение».
3 Развивать способность

вести себя в коллективе.
4 Подвести к пониманию, что изменить атмосферу в коллективе можно только изменяя самого себя.
Задачи1 Вырабатывать у учащихся потребность к взаимовыручке через игру.2 Учить правильно понимать значение слов «доброта», «дружба», «взаимовыручка»,

Слайд 5Ожидаемые результаты.
1 Выработать правила поведения в классном коллективе.
2 Давать понятийное

определения словам «дружба», «согласие», «взаимная поддержка».
3 Формирование навыков сотрудничества через

игру.
4 Вырабатывать умение адекватно определять своё место в коллективе.
Ожидаемые результаты.1 Выработать правила поведения в классном коллективе.2 Давать понятийное определения словам «дружба», «согласие», «взаимная поддержка».3 Формирование

Слайд 6Основные понятия занятия
Коллектив
Дружба
Взаимовыручка
Психологический климат
Самооценка

Основные понятия занятияКоллективДружбаВзаимовыручкаПсихологический климатСамооценка

Слайд 7План занятия.
1. Орг. момент. Вступительное слово. Мотивирование детей на положительный

результат. Игры на создание положительных эмоций.
2. Ролевые игры и упражнения

на выработку взаимовыручки, умения прийти на помощь товарищу, найти выход из сложной ситуации и т.д.
3. Анкетирование на определение психологического климата в классе.
4. Рефлексия.
План занятия.  1. Орг. момент. Вступительное слово. Мотивирование детей на положительный результат. Игры на создание положительных

Слайд 8Ресурсное обеспечение занятия.
Аудио-визуальные средства.
Компьютерный проектор, презентации, раздаточный материал.

Ресурсное обеспечение занятия.Аудио-визуальные средства.Компьютерный проектор, презентации, раздаточный материал.

Слайд 9Мотивация
Для учителя. Работа с дружным сплочённым классом результативнее
Для учащихся.

Возможность чувствовать локоть товарища, поддержку одноклассников.

МотивацияДля учителя. Работа с дружным сплочённым классом результативнее Для учащихся. Возможность чувствовать локоть товарища, поддержку одноклассников.

Слайд 10Анкета
1. Самочувствие в классе:
А) мне здесь хорошо, чувствую себя в

кругу друзей; Б) есть отдельные друзья и товарищи; В) скорее всего я

здесь одинок.
2. Отношение к классу:
А) дорожу классом; Б) не задумывался о значении класса в моей жизни; В) хотел бы перейти в другой класс.
3. Психологическая атмосфера в классе:
Дружелюбие 1  2  3  4  5  6  7  8 Враждебность
Согласие 1  2  3  4  5  6  7  8 Несогласие
Удовлетворенность 1 2  3  4  5  6  7  8 Неудовлетворенность
Увлеченность 1  2  3  4  5  6  7  8 Равнодушие
Продуктивность 1  2  3  4  5  6  7  8 Непродуктивность
Теплота 1  2  3  4  5  6  7  8 Холодность
Сотрудничество 1  2  3  4  5  6  7  8 Отсутствие сотрудничества
Взаимная поддержка 1  2  3  4  5  6  7  8 Недоброжелательность

Анкета1. Самочувствие в классе:А) мне здесь хорошо, чувствую себя в кругу друзей; Б) есть отдельные друзья и

Слайд 11
1. Зачем дети ходят в школу?
2. Какими качествами должна

обладать группа, чтобы каждый чувствовал себя хорошо?

1. Зачем дети ходят в школу?  2. Какими качествами должна обладать группа, чтобы каждый чувствовал себя

Слайд 12
Как улучшить атмосферу класса?
Какие качества в группе надо развивать?
Какой

вклад может внести каждый в улучшение климата группы
Должен ли каждый

работать над своими недостатками?

Как улучшить атмосферу класса? Какие качества в группе надо развивать?Какой вклад может внести каждый в улучшение климата

Слайд 13
ВЫВОД:
«Мы не можем изменить группу, не изменяя себя».

ВЫВОД:«Мы не можем изменить группу, не изменяя себя».

Слайд 14Синквейн (рефлексия)
Друзья
Верные, надёжные.
Помогут, спасут, подскажут.
Никогда не подведут товарища.
Опора.

Синквейн (рефлексия)ДрузьяВерные, надёжные.Помогут, спасут, подскажут.Никогда не подведут товарища.Опора.

Слайд 15

Добрые сердца – это сады. Добрые слова –

корни. Добрые мысли – цветы. Добрые дела – плоды. Так позаботьтесь о своём

саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.


Добрые сердца – это сады. Добрые слова – корни. Добрые мысли – цветы. Добрые

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика