Разделы презентаций


Меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

Меры пресеченияприменяемые дознавателем, следователем или судом к обвиняемому, а в исключительных случаях к подозреваемому меры принудительного воздействия, связанные с лишением или ограничением свободы, личных и имущественных прав, в целях предупреждения или

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения
Подготовили студентки

факультета Экономики и права
направления Юриспруденция
9316 группы
Морина Виктория и Банинова Анастасия

Меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресеченияПодготовили студентки факультета Экономики и праванаправления Юриспруденция9316 группыМорина Виктория

Слайд 2Меры пресечения
применяемые дознавателем, следователем или судом к обвиняемому, а в

исключительных случаях к подозреваемому меры принудительного воздействия, связанные с лишением

или ограничением свободы, личных и имущественных прав, в целях предупреждения или пресечения уклонения от дознания, следствия или суда, продолжения преступной деятельности либо воспрепятствования производству по уголовному делу, а также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица иностранным государствам.
Меры пресеченияприменяемые дознавателем, следователем или судом к обвиняемому, а в исключительных случаях к подозреваемому меры принудительного воздействия,

Слайд 3Виды мер пресечения
подписка о невыезде;
личное поручительство;
наблюдение командования воинской части;
присмотр

за несовершеннолетним обвиняемым;
запрет определенных действий;
залог;
домашний арест;
заключение под стражу.

Виды мер пресечения подписка о невыезде;личное поручительство;наблюдение командования воинской части;присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;запрет определенных действий;залог;домашний арест;заключение под

Слайд 4Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения (Ст. 99 УПК РФ)
скроется

от дознания, предварительного следствия или суда;
может продолжать заниматься преступной деятельностью;
может

угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии таких оснований, как основания полагать, что обвиняемый/подозреваемый:

Кроме того, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения (Ст. 99 УПК РФ)скроется от дознания, предварительного следствия или суда;может продолжать

Слайд 5Подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК)
обязательство

подозреваемого (обвиняемого) письменного не покидать без разрешения дознавателя, следователя или

суда место жительства, являться по вызовам, иным путем не препятствовать расследованию и судебному разбирательству по уголовному делу.
Подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК) обязательство подозреваемого (обвиняемого) письменного не покидать без разрешения

Слайд 6Личное поручительство (ст. 103 УПК)
принятие на себя заслуживающим доверия

лицом письменного обязательства о том, что оно ручается за явку

подозреваемого (обвиняемого) в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также за то, что он не будет иным путем препятствовать производству по уголовному делу.
Личное поручительство (ст. 103 УПК) принятие на себя заслуживающим доверия лицом письменного обязательства о том, что оно

Слайд 7Наблюдение командования воинской части (ст. 104 УПК)
принятие командованием воинской

части мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ, для того, чтобы

обеспечить надлежащее поведение подозреваемого (обвиняемого) военнослужащего.
Наблюдение командования воинской части (ст. 104 УПК) принятие командованием воинской части мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ,

Слайд 8Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым
принятие на себя заслуживающими доверие

лицами обязательства обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего, что включает: запрет покидать

постоянное или временное место жительства; явку несовершеннолетнего по вызовам следователя, дознавателя, суда; отсутствие попыток воспрепятствовать производству по делу.
Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемымпринятие на себя заслуживающими доверие лицами обязательства обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего, что

Слайд 9Запрет определенных действий (ст. 105.1 УПК)
избирается по судебному решению в

отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой,

меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов.
Запрет определенных действий (ст. 105.1 УПК)избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения

Слайд 10Залог (ст. 106 УПК)
внесение или в передача подозреваемым, обвиняемым

либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования

в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд недвижимого или движимого имущества в целях обеспечения явки подозреваемого или обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений, а также действий, препятствующих производству по уголовному делу.
Залог (ст. 106 УПК) внесение или в передача подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на

Слайд 11Домашний арест (ст. 107 УПК)
нахождение подозреваемого или обвиняемого в

изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает

в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.
Домашний арест (ст. 107 УПК) нахождение подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в

Слайд 12Заключение под стражу (ст. 108 УПК)
применяется по судебному решению

в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые

предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет при невозможности избрания более мягкой меры пресечения.
Заключение под стражу (ст. 108 УПК) применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении

Слайд 13Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика