Слайд 1Презентация научной публикации
Арбузовой С.А.
«Сущность и структура государственно-правового механизма
управления обеспечением прав и свобод человека и гражданина»
Выполнила студентка
Группы
№ 62-юр
Гоголина Татьяна Сергеевна
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
(РГПУ им. А.И. Герцена)
Слайд 2Выходные данные статьи
Арбузова Р. А. Сущность и структура государственно-правового механизма
управления обеспечением прав и свобод человека и гражданина // Вестник
Владимирского юридического института -2008. № 1.
Слайд 3Об авторе:
Арбузова Светлана Анатольевна
Начальник кафедры общеправовых дисциплин Самарского юридического
института Федеральной службы исполнения наказаний.
Наличие ученых степеней и званий: кандидат
юридических наук
Кандидатская диссертация (Место защиты: Академия управления МВД России, 2008 год)
Тема: Государственно-исполнительный механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина: на материалах Российской Федерации
Основные направления научной деятельности:
управленческая деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления
Слайд 4Структура статьи
Понятие функции государства и уровни государственных функций.
Функция обеспечения признания,
соблюдения и защиты прав и свобод граждан.
Механизм выполнения функции обеспечения
прав и свобод человека и гражданина.
Слайд 5Вопрос о функциях государства рассматривается юридической наукой по-разному:
В. В.
Лазарев и С. В. Липень определяют функцию государства как основное
направление деятельности по решению стоящих перед ним задач
Некоторые ученые (Пахоленко Н.Б.) акцентируют внимание на необходимости, однородности, постоянстве и целесообразности этих направлений, их объективной обусловленности.
А. Б. Венгеров говорит о государственных функциях как о комплексе предмета и содержания государственной деятельности на определенном направлении и средствах и способах ее реализации6, соединяя категории «функция» и «форма осуществления функции».
Автор статьи дает следующее понятие функции государства:
Функция государства – объективно необходимое, целостное основное направление деятельности государств, осуществляемое в жизненно важной сфере общественных отношений, выражающее его сущность и социальное назначение и имеющее законодательную регламентацию
Слайд 6Автором выделены несколько уровней государственных функций :
интегративные, непосредственно
связанные с целями государства;
функции отдельных ветвей власти;
функции конкретной
публичной службы;
функции индивидуального должностного лица.
Слайд 7Функции первого уровня призваны реализовать задачи, стоящие перед всей системой
государства. Конституционные нормы ст. 2 определяют как раз такую функцию
– обеспечить признание, соблюдение и защиту прав и свобод граждан.
Через функцию обеспечения отношение государства к субъективным правам личности трансформируется от их пассивного признания до воплощения в государственно-властной деятельности.
Обеспечение заключается в создании надлежащих условий для реализации прав и свобод граждан, в организации самого процесса осуществления их личностью, а также в охране и защите этих прав.
Слайд 8
Выполнение функции обеспечения прав и свобод человека и гражданина осуществляется
с помощью определенного механизма, структура которого обусловливается самой функцией.
Слайд 9Сущность рассматриваемого механизма проявляется через сущность самого обеспечения.
Как правило, говорят
о трех видах деятельности, однако в содержательном плане единства нет.
Ю. А. Анохин рассматривает обеспечение как создание предварительных условий; как процесс охраны и защиты прав и свобод личности и, наконец, как итог, результат деятельности личности, государства и всего общества, выражающийся в фактической реализации прав и свобод личности.
Н. В. Витрук, исследуя механизм реализации основных прав и свобод, включает в него систему гарантий конституционных прав и свобод, сам процесс реализации и охрану (защиту) конституционных прав, относя к обеспечению систему гарантий
Слайд 10По мнению С.А. Арбузовой сущность обеспечения состоит в триаде видов
деятельности, которые должны рассматриваться в единстве и взаимосвязи:
Гарантирование, т.
е. создание условий для реализации права или его восстановления. Гарантии означают средства, способы и процедуры, создающие условия для наиболее полной реализации физическими лицами и их объединениями принадлежащих им прав и свобод. Они могут быть экономическими, политическими и специальными (юридическими) и взаимосвязаны между собой.
2) Организация самого процесса осуществления личностью своих субъективных прав. Например ст. 41 Конституции РФ закрепляет право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Государство обеспечивает реализацию этого права посредством создания системы здравоохранения, определения основных направлений ее функционирования, организации взаимодействия между уровнями этой системы, ее отдельными звеньями, координации действий всех субъектов в указанной сфере.
3) Охрана и защита прав и свобод человека и гражданина.
Слайд 11Статистическая характеристика предложенного механизма включает в себя цели, задачи, принципы
и структуру: объектов, субъектов, совокупность специальных средств, приемов и процедур
обеспечения прав и свобод, а также взаимосвязи между ними.
Целью его является повышение эффективности реализации государственной функции обеспечения прав и свобод человека. Для достижения выбранной цели возможно говорить о необходимости решения следующих задач в рамках рассматриваемого механизма:
формирование устойчиво функционирующей системы управления обеспечением прав личности;
поиск и нейтрализация факторов, деформирующих такую систему;
организация внутри- и внесистемного взаимодействия ее активных элементов с учетом интересов населения.
Слайд 12Государственно-правовой механизм управления обеспечением прав и свобод человека и гражданина
является одной из подсистем (исполнительной) механизма обеспечения прав и свобод
человека и представляет собой базирующуюся на определенных принципах, взятую в единстве систему принципов, средств, приемов и процедур правового и неправового характера, при помощи которых достигается повышение эффективности реализации государственной функции обеспечения прав и свобод человека.
Действие рассматриваемого механизма выражается через динамическую составляющую его объектов – поведение участников общественных отношений, характеризуется взаимосвязью внешних и внутренних факторов. Ими в немалой степени определяется и результативность функционирования механизма. Если результатом государственной деятельности в рамках механизма управления обеспечением прав личности становится невозможность фактической реализации декларированного права, то можно говорить о неэффективности существующего механизма, повлекшего дисфункцию обеспечения.
Слайд 13Источники использованные автором
Анохин Ю. В. Механизм государственно-правового обеспечения прав и
свобод личности (на материалах Российской Федерации): Автореф. дис. … д-ра
юрид. наук. Саратов, 2007.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1997.
Бобылев А. И. Механизм правового воздействия на общественные отношения // Государство и право. 1999. № 5. С. 104.
Бухтерева М. А. Формы реализации функций государства: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М.,2002.
5. Венгеров, А. Б. Теория государства и права : учебник / А. Б. Венгеров. – 3-е изд.– М., 1999.
6. Витрук Н. В. Социально-правовой механизм реализации конституционных прав и свобод граждан // Конституционный статус личности в СССР. М., 1980
7. Гумплович Л. Общее учение о государстве. Спб., 1910.
8. Глазунова, Н. И. Система государственного управления : учебник / Н. И. Глазунова. – М., 2002.
9. Железнов Б. Л. Механизм государственной защиты основных прав и свобод // Вестн. ТИСБИЗ. Казань, 2002.№ 3
10. Ильин И. А. Теория государства и права / И. А. Ильин ; под ред. В. А. Томсинова. – М., 2003.
11. Калашников С. В. Система конституционных гарантий обеспечения прав и свобод // Государство и право. 2002. № 10.
Слайд 1412. Лазарев, В. В. Теория государства и права : учебник
/ В. В. Лазарев, С. В. Липень. – 2-е изд.
– М., 2000.
13. Марченко М. Н. Теория государства и права:Учеб. 2-е изд. М., 2006.
14. Мордовец А. С.,Магомедов А. А., Силантьева Л. В., Чинчиков А. А.
Права человека и деятельность органов внутренних дел. Саратов, 1994.
15. Пахоленко Н. Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период // Политические проблемы теории государства.М., 1993.
16. Чесноков А. А. Государственный механизм защиты прав личности в СССР и Российской Федерации (теоретико-правовое исследование): Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2006.
Слайд 15Изученная литература
1. Арбузова Р. А. Сущность и структура государственно-правового механизма
управления обеспечением прав и свобод человека и гражданина // Вестник
Владимирского юридического института -2008. № 1.
2. Грудицина Л.Ю История возникновения и развития прав и свобод человека и гражданина в России // Современное право - 2007. № 10-1.
3. Ковылин Д.П. Понятие и структура государственно-правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина // Правовая культура - 2011. № 1.
4. Павленко Е.М. Содержание и особенности реализации права человека знать свои права в РФ // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Юридические науки - 2009. № 2.
5. Пашинская И.В. Российские и международные процедуры в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина (сравнительная характеристика) // Вестник Астраханского государственного технического университета - 2007. № 2.
6. Фан И.Б. Права и достоинство Российского гражданина // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук - 2009. № 9.
7. Феоктистова Ю.С. Гарантии прав и свобод человека (теоретически аспект) // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и экономики - 2011. № S1. С