Общие правила игры Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров, окруженной со всех сторон свободной зоной шириной минимум 3 метра. Волейбольная площадка разделена сеткой, (ширина 1 м). Высота сетки

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9

метров, окруженной со всех сторон свободной зоной шириной минимум 3

метра. Волейбольная площадка разделена сеткой, (ширина 1 м). Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.
Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, весом 260—280 г.
Каждая из двух команд может иметь в составе до 12 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.
Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша, подача переходит к той команде, которая выиграла очко.
Общие правила игры   Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров, окруженной со всех сторон свободной зоной

Слайд 4Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 «зон».

После каждого перехода права подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую «зону» по часовой стрелке. Подача мяча осуществляется из «зоны» подачи, за пределами площадки.

«Зоны» на площадке и перемещение игроков

Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 «зон».

Слайд 5Подача
Подача производится из «зоны» подачи, которая находится

за задней линией игровой площадки. Выполняет подачу игрок, который в

результате последнего перехода перемещается из второй в первую «зону». До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки. Особенно это касается подач в прыжке. В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки противника, подающей команде засчитывается очко. Если подающий игрок нарушил правила или отправил мяч за пределы игровой площадки (аут), то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.
В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке.
Подача   Подача производится из «зоны» подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Выполняет подачу

Слайд 6Приём подачи
Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней

линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й «зонах». Однако принять

подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания и максимум после третьего касания перевести мяч на половину противника. Обрабатывать мяч на приёме можно в любом месте площадки и свободного пространства, но только не на самой половине площадки противника. При этом если приходится пасом переводить мяч обратно на свою игровую половину, вторая передача из трёх не может проходить между антеннами, а обязательно должна проходить мимо антенн. При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела.
Планирующую подачу могут принимать 2 игрока на задней линии, но для приема силовой подачи требуется уже 3 игрока.
Приём подачи  Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й

Слайд 7Атака
Стандартный пример атаки выглядит так:
мяч

принимается игроком задней линии (касание 1);
доводится до

связующего игрока (касание 2);
связующий передаёт мяч игроку для выполнения атакующего удара (касание 3).
При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами. При этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны или их мысленного продолжения вверх. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки площадки. Игроки задней линии перед атакой должны отталкиваться за специальной трёхметровой линией. Запрещено атаковать только либеро, игрок который не может участвовать в подаче и блоке, поэтому он находится на задней линии, меняясь позицией с игроками.
Различают атакующие удары: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо и обманные удары (скидки).
Атака  Стандартный пример атаки выглядит так:  мяч принимается игроком задней линии (касание 1);  доводится

Слайд 8Блокирование
Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует

переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая его

ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия.
Блок может быть одиночным или групповым. Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в «зонах» 2, 3, 4.
Блокирование  Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою

Слайд 9Регламент
Волейбольная партия не ограничена во времени и

продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником

не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; …).
Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии. В пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков (по 60 секунд). После окончания первых четырёх партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро).
Регламент   Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если

подача совершённая до свистка судьи не засчитывается и повторяется;
по истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.
При розыгрыше:
сделано более трёх касаний (не учитывая блок);
касание верхнего края сетки игроком, выполняющим активное игровое действие;
заступ игроком задней трёхметровой линии при атаке;
заступ на игровую половину противника.
Ошибка на приёме:
двойное касание - игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно;
Нарушение правилНаиболее характерные для игры ошибки игроков и тренераПри подаче:  игрок подбросил и поймал мяч;

Слайд 11 задержка мяча;
переход центральной линии;

нарушение расстановки;
мяч оказывается захваченным или брошенным, он не отскочил

при ударе.

Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.

задержка мяча;   переход центральной линии;  нарушение расстановки;мяч оказывается захваченным или брошенным, он

Слайд 121) Скорость мяча при подаче может достигать 130 км/ч.
2) Первыми подавать в

прыжке начали бразильские волейболисты в начале 80-х, что помогло им

завоевать серебро на Олимпиаде в 1984 году.
3) Самая продолжительная партия была в 2002 году и  длилась 48 минут, между "Кунео" и "Сислей" и закончился со счетом 54 : 52.
Но в 2007 году в Афинах команды АЕК и ПАОК с таким же счетом в пользу гостей, партия продолжалась 57 минут.

Интересно знать

1) Скорость мяча при подаче может достигать 130 км/ч. 2) Первыми подавать в прыжке начали бразильские волейболисты в начале

Слайд 13В официальных правилах волейбола существуют жесты первого или второго судьи.

Судьи должны показывать официальными жестами причину их свистка (характер ошибки,

зафиксированной свистком, или цель разрешенного перерыва). Жест должен выдерживаться некоторое время и, если он показывается одной рукой, то рука соответствует стороне команды, которая сделала ошибку или запрос.

Жесты судей в волейболе

01. Разрешение на подачу.
Движение рукой, указывающее направление подачи
Жест первого судьи

В официальных правилах волейбола существуют жесты первого или второго судьи. Судьи должны показывать официальными жестами причину их

грудью, другое - за спиной; затем поменять позицию рук

02. Подающая команда.Рука вытянута в направлении подающей командыЖест первого и второго судьи. 03. Смена сторон площадкиПоднять оба

Слайд 15

04. Перерыв (тайм-аут)
Ладонь одной руки над поднятыми вверх пальцами другой

руки

(в форме буквы Т). Затем одной рукой указать в сторону команды, сделавшей запрос перерыва
Жест первого и второго судьи

05. Замена
Круговое движение предплечий друг вокруг друга

04. Перерыв (тайм-аут)Ладонь одной руки над поднятыми вверх пальцами другой руки