Разделы презентаций


Зарождение Римского государства и основные периоды истории Древнего Рима

Содержание

На данном уроке вы начнете знакомство с историей Древнего Рима: узнаете об основании города Рима и зарождении римского государства, о том, какие периоды выделяются в истории Древнего Рима и познакомитесь с

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 Зарождение Римского государства и основные периоды истории Древнего Рима

Зарождение Римского государства и основные периоды истории Древнего Рима

Слайд 2
На данном уроке вы начнете знакомство с историей Древнего Рима:

узнаете об основании города Рима и зарождении римского государства, о

том, какие периоды выделяются в истории Древнего Рима и познакомитесь с особенностями существования этого государства. 
На данном уроке вы начнете знакомство с историей Древнего Рима: узнаете об основании города Рима и зарождении

Слайд 3
Введение

Ис­то­рию Древ­не­го Рима делят на три пе­ри­о­да:
753–509 гг. до н.э.

– Цар­ский пе­ри­од
509–30 гг. до н.э. – Рес­пуб­ли­ка
30 г. до

н.э. – 476 г. н.э. – Им­пе­рия

ВведениеИс­то­рию Древ­не­го Рима делят на три пе­ри­о­да:753–509 гг. до н.э. – Цар­ский пе­ри­од509–30 гг. до н.э. –

Слайд 4Ис­то­рия Древ­не­го Рима на­ча­лась с воз­ник­но­ве­ния неболь­шо­го го­ро­да на реке

Тибр в Сред­ней Ита­лии. Со вре­ме­нем го­род-го­су­дар­ство Рим под­чи­нил себе

почти все Сре­ди­зем­но­мо­рье. Этому спо­соб­ство­ва­ло вы­год­ное рас­по­ло­же­ние го­ро­да на пе­ре­се­че­нии важ­ней­ших су­хо­пут­ных путей, а также вб­ли­зи мор­ских путей из Во­сточ­но­го Сре­ди­зем­но­мо­рья в За­пад­ное, из Аф­ри­ки в Ев­ро­пу. Кроме того, при­род­ные усло­вия Апен­нин­ско­го по­лу­ост­ро­ва были бо­га­че, чем в Гре­ции (в част­но­сти, горы за­ни­ма­ли мень­шую часть тер­ри­то­рии). Это спо­соб­ство­ва­ло успе­хам в раз­ви­тии зем­ле­де­лия и ско­то­вод­ства. Тер­ри­то­рию Ита­лии на­се­ля­ли мно­го­чис­лен­ные пле­ме­на, такие как этрус­ки, ла­ти­ны, сам­ни­ты и др. В на­ча­ле I тыс. до н.э. у этрус­ков сло­жи­лась го­су­дар­ствен­ность – у них стали воз­ни­кать го­ро­да-го­су­дар­ства.
Ис­то­рия Древ­не­го Рима на­ча­лась с воз­ник­но­ве­ния неболь­шо­го го­ро­да на реке Тибр в Сред­ней Ита­лии. Со вре­ме­нем го­род-го­су­дар­ство

Слайд 5Если го­во­рить о цар­ском пе­ри­о­де ис­то­рии Древ­не­го Рима, то Ромул

был пер­вым Рим­ским царем. Всего за два с по­ло­ви­ной века

цар­ской эпохи царей в Риме было семь.

Кар­ти­на Пьет­ро Бер­рет­ти­ни – «На­хож­де­ние Ро­му­ла и Рема Фа­усту­лом

Если го­во­рить о цар­ском пе­ри­о­де ис­то­рии Древ­не­го Рима, то Ромул был пер­вым Рим­ским царем. Всего за два

Слайд 6В 509 г. до н.э. был сверг­нут по­след­ний царь и

в Риме уста­но­ви­лась рес­пуб­ли­ка. Рес­пуб­ли­ка (лат. «общее дело») в Древ­нем

Риме – форма прав­ле­ния, при ко­то­рой сво­бод­ные жи­те­ли го­ро­да, со­став­ля­ю­щие граж­дан­скую об­щи­ну, вы­би­ра­ли долж­ност­ных лиц рес­пуб­ли­ки. Выс­шая по­ли­ти­че­ская власть при­над­ле­жит на­род­ным со­бра­ни­ям – ко­ми­ци­ям. На­род­ное со­бра­ние, как и сенат, су­ще­ство­вал еще в эпоху царей, но имело дру­гие пол­но­мо­чия.

В 509 г. до н.э. был сверг­нут по­след­ний царь и в Риме уста­но­ви­лась рес­пуб­ли­ка. Рес­пуб­ли­ка (лат. «общее

Слайд 7К концу I в. до н.э. Рим за­во­е­вал огром­ные тер­ри­то­рии:

под его вла­стью ока­за­лись Бал­кан­ский по­лу­ост­ров, Малая Азия, Сирия, Ис­па­ния,

Гал­лия, Се­вер­ная Аф­ри­ка. Из за­во­е­ван­ных го­ро­дов в Рим сте­ка­лись огром­ные бо­гат­ства, город бо­га­тел и ста­но­вил­ся круп­ней­шим тор­го­вым цен­тром.
Но уже в конце II в. до н.э. про­ти­во­ре­чия между раз­ны­ми сло­я­ми на­се­ле­ния при­ве­ли к че­ре­де граж­дан­ских войн, борь­бе между сто­рон­ни­ка­ми и про­тив­ни­ка­ми вла­сти ари­сто­кра­ти­че­ских родов в Риме. I в. до н.э. в ис­то­рии Рима в боль­шой сте­пе­ни будет за­пол­нен граж­дан­ски­ми вой­на­ми и борь­бой за власть.
К концу I в. до н.э. Рим за­во­е­вал огром­ные тер­ри­то­рии: под его вла­стью ока­за­лись Бал­кан­ский по­лу­ост­ров, Малая

Слайд 8Сра­же­ни­ем 31 г. до н.э. между вой­ска­ми Ан­то­ния и Ок­та­ви­а­на

за­кон­чи­лась че­ре­да граж­дан­ских войн. В Риме уста­но­ви­лась еди­но­лич­ная власть, Ок­та­виан

Ав­густ стал пер­вым рим­ским им­пе­ра­то­ром. В ис­то­рии Древ­не­го Рима на­чал­ся пе­ри­од им­пе­рии.

Ок­та­виан Ав­густ

Сра­же­ни­ем 31 г. до н.э. между вой­ска­ми Ан­то­ния и Ок­та­ви­а­на за­кон­чи­лась че­ре­да граж­дан­ских войн. В Риме уста­но­ви­лась

Слайд 9Это самый длин­ный пе­ри­од в ис­то­рии Рим­ско­го го­су­дар­ства, про­дол­жав­ший­ся с

30 года до н. э. по 476 год н.э. За­ко­но­мер­ность

уста­нов­ле­ния им­пе­рии не вы­зы­ва­ет во­про­сов у со­вре­мен­ных ис­то­ри­ков. К этому шло по­ли­ти­че­ское раз­ви­тие Рим­ско­го го­су­дар­ства на про­тя­же­нии всей пер­вой по­ло­ви­ны I века до н. э. Во вто­рой по­ло­вине I века воз­ник­ла дик­та­ту­ра Це­за­ря. Но офи­ци­аль­но им­пер­ский по­ли­ти­че­ский строй был уста­нов­лен толь­ко в ре­зуль­та­те де­я­тель­но­сти пер­во­го офи­ци­аль­но­го им­пе­ра­то­ра – Ок­та­ви­а­на Ав­гу­ста (30 год до н. э. – 14 год н. э.)
Это самый длин­ный пе­ри­од в ис­то­рии Рим­ско­го го­су­дар­ства, про­дол­жав­ший­ся с 30 года до н. э. по 476

Слайд 10Пантеон. Современный вид.

Пантеон. Современный вид.

Слайд 11Колизей. Современный вид.

Колизей. Современный вид.

Слайд 12Триумфальная арка Константина. Современный вид.

Триумфальная арка Константина. Современный вид.

Слайд 13Римский акведук в Галлии. Современный вид.

Римский акведук в Галлии. Современный вид.

Слайд 14Ворота провинциального римского города.
Современный вид.

Ворота провинциального римского города. Современный вид.

Слайд 15Дом в Помпеях. Современный вид.

Дом в Помпеях. Современный вид.

Слайд 16В I в. н.э. в Из­ра­и­ле в рам­ках иуда­из­ма воз­ник­ло

хри­сти­ан­ство. Новое ре­ли­ги­оз­ное уче­ние стало рас­про­стра­нять­ся и при­об­ре­тать по­пу­ляр­ность среди

на­ро­дов Рим­ской им­пе­рии (гре­ков, егип­тян, си­рий­цев, рим­лян). Ос­но­ва­те­лем хри­сти­ан­ских общин в Риме и Ан­тио­хии счи­та­ет­ся апо­стол Петр, в Алек­сан­дрии – апо­стол Марк.
Уже ко II в. хри­сти­ан­ство стало одной из самых рас­про­стра­нен­ных ре­ли­гий в им­пе­рии.
В I в. н.э. в Из­ра­и­ле в рам­ках иуда­из­ма воз­ник­ло хри­сти­ан­ство. Новое ре­ли­ги­оз­ное уче­ние стало рас­про­стра­нять­ся и

Слайд 17С 306 по 337 год Римом пра­вил им­пе­ра­тор Кон­стан­тин I. Он яв­лял­ся

еди­но­лич­ным пра­ви­те­лем Рим­ско­го го­су­дар­ства, и это был пер­вый рим­ский им­пе­ра­тор,

ко­то­рый не про­сто по­кро­ви­тель­ство­вал хри­сти­а­нам, но и про­воз­гла­сил хри­сти­ан­ство офи­ци­аль­ной ре­ли­ги­ей Рима.

Кон­стан­тин I 

С 306 по 337 год Римом пра­вил им­пе­ра­тор Кон­стан­тин I. Он яв­лял­ся еди­но­лич­ным пра­ви­те­лем Рим­ско­го го­су­дар­ства, и это был

Слайд 18В 375 (по неко­то­рым вер­си­ям в 378 году) на­чи­на­ет­ся про­цесс,

из­вест­ный как Ве­ли­кое пе­ре­се­ле­ние на­ро­дов. На тер­ри­то­рию Рим­ско­го го­су­дар­ства при­хо­дят самые

раз­ные вар­вар­ские пле­ме­на. Неко­то­рые пе­ре­се­ля­лись даже не с тер­ри­то­рии Ев­ро­пы, а из Азии, таким об­ра­зом, про­де­лы­вая огром­ный путь. Эти за­во­е­ва­те­ли ока­зы­ва­ли на Рим­скую им­пе­рию нега­тив­ное вли­я­ние.
В 375 (по неко­то­рым вер­си­ям в 378 году) на­чи­на­ет­ся про­цесс, из­вест­ный как Ве­ли­кое пе­ре­се­ле­ние на­ро­дов. На тер­ри­то­рию Рим­ско­го

Слайд 19Ве­ли­кое пе­ре­се­ле­ние на­ро­дов 

Ве­ли­кое пе­ре­се­ле­ние на­ро­дов 

Слайд 20По­че­му Рим­ское го­су­дар­ство не смог­ло от­бить­ся от этих вар­вар­ских пле­мен?

Рим на­хо­дил­ся в со­сто­я­ние столь глу­бо­ко­го кри­зи­са, что его армия

уже не могла ока­зы­вать ре­аль­но­го вли­я­ния на внеш­не­по­ли­ти­че­ские про­цес­сы. Так, в пер­вые годы V века н. э. Рим пе­ре­жи­ва­ет мно­го­чис­лен­ные на­ше­ствия готов. Ве­ст­го­ты под ру­ко­вод­ством Ала­ри­ха по­пы­та­лись взять город в 408 году, но тогда уда­лось от­ку­пить­ся.

Рис. 9. Ко­роль ве­ст­го­тов Ала­рих 

По­че­му Рим­ское го­су­дар­ство не смог­ло от­бить­ся от этих вар­вар­ских пле­мен? Рим на­хо­дил­ся в со­сто­я­ние столь глу­бо­ко­го кри­зи­са,

Слайд 21А в 410 году Ала­рих вер­нул­ся, и Рим был раз­граб­лен.

После того как Рим был раз­граб­лен пле­ме­на­ми ве­ст­го­тов, дру­гие пле­ме­на

по­ня­ли, что этот город яв­ля­ет­ся для них за­кон­ной до­бы­чей.
Нель­зя ска­зать, что Рим не со­про­тив­лял­ся. В 451 году про­изо­шла битва на Ка­та­ла­ун­ских полях, в ко­то­рой рим­ляне раз­гро­ми­ли пле­ме­на гун­нов, наи­бо­лее опас­но­го сво­е­го про­тив­ни­ка. Гунны были вы­нуж­де­ны от­ка­зать­ся от идеи экс­пан­сии на тер­ри­то­рию рим­ско­го го­су­дар­ства и осели на гра­ни­цах Рима. В 455 году одно из гер­ман­ских пле­мен – ван­да­лы – раз­гра­би­ло Рим. От­сю­да тер­мин ван­да­лизм – уни­что­же­ние куль­тур­ных цен­но­стей.

А в 410 году Ала­рих вер­нул­ся, и Рим был раз­граб­лен. После того как Рим был раз­граб­лен пле­ме­на­ми

Слайд 22










На­ше­ствие ван­да­лов на Рим 

На­ше­ствие ван­да­лов на Рим 

Слайд 23После этого и дру­гих столк­но­ве­ний Рима с гер­ман­ца­ми рас­пад За­пад­ной

части Рим­ско­го го­су­дар­ства был пред­опре­де­лен. Офи­ци­аль­но это про­изо­шло в 476 году

н. э. Тогда по­след­ний рим­ский им­пе­ра­тор Ромул Ав­гу­стул был низ­ло­жен Одо­акром из пле­ме­ни ски­ров. Одо­актр понял, что сверг­нуть 16-лет­не­го юношу очень легко. Он по­ни­мал, что ему од­но­му не спра­вить­ся с управ­ле­ни­ем столь об­шир­ны­ми тер­ри­то­ри­я­ми, по­это­му знаки им­пе­ра­тор­ской вла­сти были ото­сла­ны Одо­акром в Кон­стан­ти­но­поль, что и поз­во­ли­ло потом Ви­зан­тии пре­тен­до­вать на зва­ние пре­ем­ни­цы Рим­ской им­пе­рии. Сам Одо­акр со­хра­нил за собой власть лишь на тер­ри­то­рии Ита­лии. Этой датой за­кан­чи­ва­ет­ся ис­то­рия Древ­не­го мира и на­чи­на­ет­ся ис­то­рия Сред­них веков.
После этого и дру­гих столк­но­ве­ний Рима с гер­ман­ца­ми рас­пад За­пад­ной части Рим­ско­го го­су­дар­ства был пред­опре­де­лен. Офи­ци­аль­но это про­изо­шло

Слайд 24









1) Опираясь на карту, рассказать о причинах великого переселения народов

и участвовавших в нем племенах.

Карта «Великое переселение народов»

1) Опираясь на карту, рассказать о причинах великого переселения народов и участвовавших в нем племенах.Карта «Великое переселение

Слайд 25







1) Уход из оскудевших и неблагоприятных регионов в поиске более

привлекательных земель для проживания, общее похолодание климата, в связи с чем

население территорий с континентальным климатом устремилось в районы с более мягким климатом. Вестготы, остготы, аланы, гунны и др. племена.

Карта «Великое переселение народов»

1) Уход из оскудевших и неблагоприятных регионов в поиске более привлекательных земель для проживания, общее похолодание климата, в

Слайд 26









2) Хронологический диктант – назвать события, даты которых указаны на

карте.

Карта «Великое переселение народов»

2) Хронологический диктант – назвать события, даты которых указаны на карте.Карта «Великое переселение народов»

Слайд 27








2) В 375 г. началось Великое переселение народов. В 451

году про­изо­шла битва на Ка­та­ла­ун­ских полях, в ко­то­рой рим­ляне раз­гро­ми­ли

пле­ме­на гун­нов. В 455 году одно из гер­ман­ских пле­мен – ван­да­лы – раз­гра­би­ло Рим. В 476 году н. э. скиры захватили Рим и рим­ский им­пе­ра­тор Ромул Ав­гу­стул был низ­ло­жен.

Карта «Великое переселение народов»

2) В 375 г. началось Великое переселение народов. В 451 году про­изо­шла битва на Ка­та­ла­ун­ских полях, в

Слайд 28








На основе карты заполнить таблицу «Варварские племена и завоеванные ими

территории»:
Карта «Великое переселение народов»

На основе карты заполнить таблицу «Варварские племена и завоеванные ими территории»:Карта «Великое переселение народов»

Слайд 29Домашнее задание

На какие пе­ри­о­ды (этапы) можно раз­де­лить всю ис­то­рию Древ­не­го

Рима? Какой кри­те­рий по­ло­жен в ос­но­ву этого де­ле­ния?
По­че­му Рим стал

одним из мо­гу­ще­ствен­ней­ших го­су­дарств древ­но­сти?
Как вы счи­та­е­те, по­че­му За­пад­ная Рим­ская им­пе­рия пала, а Ви­зан­тия про­су­ще­ство­ва­ла вплоть до се­ре­ди­ны XV века?


Домашнее заданиеНа какие пе­ри­о­ды (этапы) можно раз­де­лить всю ис­то­рию Древ­не­го Рима? Какой кри­те­рий по­ло­жен в ос­но­ву этого

Слайд 30Интернет-ресурсы

1. Древний Рим: от города к республике
URL: https://interneturok.ru/istoriya/10-klass/drevniy-mir/drevniy-rim-ot-goroda-k-respublike?seconds=0&chapter_id=2146 (дата обращения:

17.09.2017)

Интернет-ресурсы1. Древний Рим: от города к республикеURL: https://interneturok.ru/istoriya/10-klass/drevniy-mir/drevniy-rim-ot-goroda-k-respublike?seconds=0&chapter_id=2146 (дата обращения: 17.09.2017)

Слайд 31



Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика