Разделы презентаций


Производственная революция

Аграрная революция: первый этап - переход к примитивному ручному земледелию и скотоводству; второй - переход к плужному неполивному земледелию.Промышленная революция: первый этап на­чинается в XV-XVI вв. мощным развитием море­плавания и торговли,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Производственная
революция

Производственнаяреволюция

Слайд 2Аграрная революция: первый этап - переход к примитивному ручному земледелию

и скотоводству; второй - переход к плужному неполивному земледелию.
Промышленная революция:

первый этап на­чинается в XV-XVI вв. мощным развитием море­плавания и торговли, техники и механизации на основе водяного двигателя, усложнением разде­ления труда и другими процессами; второй этап - промышленный переворот XVIII - первой трети XIX в., связанный с внедрением различных ма­шин и использованием паровой энергии.
Научно-информационная революция: первый этап начался в 40–50-е годы XX в. прорывами в автоматизации, энергетике, в области синтетиче­ских материалов, создании электронных средств управления, связи и информации.
Аграрная революция: первый этап - переход к примитивному ручному земледелию и скотоводству; второй - переход к плужному

Слайд 3Первый этап промышленной революции вторая треть XV - XVI в.

Выходят ви­ды деятельности, которые были способны к ново­введениям и могли

аккумулировать наибольшее количество прибавочного продукта: торговля и колониальное хозяйство. В это же время в отдель­ных местах сложилась хотя и примитивная, но уже промышленность.
Конец XVI - первая треть XVIII в. - это второй этап (молодость) нового принципа производства, период роста и развития новых секторов, пока они не стали в отдельных обществах (Голландия и Англия) ведущими.
Третий этап промышленного принципа произ­водства начался во второй трети XVIII в. в Ан­глии. Промышленная революция привела к со­зданию машинной индустрии и переходу на энер­гию пара.
Четвёртый этап - 1830-е годы - конец XIX в. -период победы машинного производства и его мощного распространения.
Пятый этап длился с конца XIX в. - начала XX в. до кризиса 1930-х годов. Бурно развивается хими­ческая промышленность, происходит рывок в сталелитейном производстве, начинают широко использовать электрическую энергию, которая наряду с нефтью постепенно теснит уголь. Появились машины, способные действовать автономно.
Шестой этап продолжался до середины XX в. Для него характерны мощная интенсификация производства и внедрение научных методов его организации, невиданные прежде стандартизация, укрупнение предприятий. В это время уже замет­ны предвестники научно-технической революции.

Первый этап промышленной революции вторая треть XV - XVI в. Выходят ви­ды деятельности, которые были способны к

Слайд 4Производственная революция, которая нача­лась в 40-50-е годы XX в. и

продолжается по сию пору, получила название научно-технической
Первый этап - с

50-х до середины 90-х годов XX в. Мощное развитие НТР и информационных технологий. Начало процесса реальной экономи­ческой глобализации мира.
Второй этап начался с середины 90-х годов XX в. вместе с появлением и достаточно широким рас­пространением удобных в обращении компьюте­ров, средств связи и т.д. Он продолжается в насто­ящее время.
Третий этап может начаться примерно в 2030–2040-х годах.
Предполагаемая длительность четвёртого (2070-2090-х годах),пя­того (2090–2105-х годах) и шестого этапов (2105–2115-х годах) научно-информационного принципа производства
Производственная революция, которая нача­лась в 40-50-е годы XX в. и продолжается по сию пору, получила название научно-техническойПервый

Слайд 5Цифра перед скобкой – абсолютная шкала (число лет назад от

современности), цифра в скобках – до н.э. Полужирным шрифтом обозначена длительность

этапов (в тыс. лет).

Хронология этапов принципа производства

Цифра перед скобкой – абсолютная шкала (число лет назад от современности), цифра в скобках – до н.э. Полужирным

Слайд 6Охотничье-собирательский принцип производства

Охотничье-собирательский принцип производства

Слайд 7Аграрно-ремесленный принцип производства

Аграрно-ремесленный принцип производства

Слайд 8Промышленный принцип производства

Промышленный принцип производства

Слайд 9Научно-информационный
принцип производства

Научно-информационный принцип производства

Слайд 10
Благодарю за внимание!
Подготовила
Петренко Марина

Благодарю за внимание!ПодготовилаПетренко Марина

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика