Разделы презентаций


Масштаб. Длина окружности и площадь круга

Организационный момент.Устные упражнения.Работа по карточкам.Работа с самопроверкой.Задачи практического содержания.Самостоятельная дифференцированная работа с обучающей компьютерной программой.Занимательная страничка.Домашнее задание.Подведение итогов урока.План урока.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Цель урока:  1) закрепить понятия масштаба, длины окружности и площади

круга.
2) совершенствовать умения находить расстояние на карте и на местности,

зная масштаб, площадь круга и длину окружности.
3)   Активизировать познавательную деятельность учащихся.
4) показать применение знаний на практике, расширить кругозор учащихся при решении практических задач;

Урок-обобщение: "Масштаб. Длина окружности и площадь круга."

Цель урока:  1) закрепить понятия масштаба, длины окружности и площади круга.2) совершенствовать умения находить расстояние на карте

Слайд 2Организационный момент.
Устные упражнения.
Работа по карточкам.
Работа с самопроверкой.
Задачи практического содержания.
Самостоятельная дифференцированная

работа с обучающей компьютерной программой.
Занимательная страничка.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
План урока.


Организационный момент.Устные упражнения.Работа по карточкам.Работа с самопроверкой.Задачи практического содержания.Самостоятельная дифференцированная работа с обучающей компьютерной программой.Занимательная страничка.Домашнее задание.Подведение

Слайд 3Заполнить пустые кружочки:
а) : 3 = 120 :

4; б) 6 : = 15

: 10;

в) 24 : 3 = : 9

Найди ошибку:

Устный счёт.




Заполнить пустые кружочки:а)   : 3 = 120 : 4;   б) 6 :

Слайд 4Работа по карточкам.

Работа по карточкам.

Слайд 5Ответы.

Ответы.

Слайд 6Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задача. На аэрофотоснимке расстояние между

двумя пунктами равно 7,2 см, а на местности это расстояние

1,8 км. Определить масштаб аэрофотоснимка.



А

В

7,2 см


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуЗадача. На аэрофотоснимке расстояние между двумя пунктами равно 7,2 см, а на

Слайд 7Решение.
1,8 км = 1 800 м = 180

000 см




Ответ: 1: 25 000

Решение.  1,8 км = 1 800 м = 180 000 см   Ответ: 1: 25

Слайд 8Задача.
Норма сбора яровой пшеницы составила 30ц с га.

Сколько соберут пшеницы с участка изображенного на плане в масштабе

1:100 000.
 
 - Сколько выручают денег, если за 1ц пшеницы брали по 300 рублей ?


2 см

3,5см

Задача.  Норма сбора яровой пшеницы составила 30ц с га. Сколько соберут пшеницы с участка изображенного на

Слайд 9Компьютерная задачка. (Решение в группах)


Найдите площадь поверхности компьютерного диска. Радиус большого

круга равен 6 см, а радиус малого круга – 2

см.






Компьютерная задачка. (Решение в группах)Найдите площадь поверхности компьютерного диска. Радиус большого круга равен 6 см, а радиус

Слайд 10Решение:

S = Sб – S м =



36 - 4

=

32 (кв.см)




Решение:   S = Sб – S м =   36   -

Слайд 11Работа по учебнику
Выполняем упр.
№ 838;
№ 839;
№ 863.

Работа по учебнику Выполняем упр. № 838; № 839;№ 863.

Слайд 12диск УЭИ «Математика 5-11»
Задачи-исследования
на тему «Золотое сечение»

№ 10 а), б)
(для

подготовленных учащихся)
(раздел «Деление в данном отношении»)

Задача № 10а (работа в группе)
( раздел «Что такое отношение?»)

Работа за компьютером.

диск УЭИ «Математика 5-11» Задачи-исследования на тему «Золотое сечение»     № 10 а), б)

Слайд 13 Еще древние греки проводили много экспериментов, и установили,

что отношение C к d (длины окружности к диаметру) равно

бесконечной дроби 3,1415926… Это число было настолько великим, что греки его стали воспринимать как магическое число и назвали его в честь великого древнегреческого ученого ПИФАГОРА – ПИ.
Есть специальная считалочка, с помощью которой можно запомнить семь знаков после запятой в числе ПИ.
«Нужно только постараться и запомнить все, как есть: «Три – четырнадцать – пятнадцать-девяносто два и шесть.»

Историческая справка.

Еще древние греки проводили много экспериментов, и установили, что отношение C к d (длины окружности

Слайд 14


Головоломка.
Верёвочкой очерчен круг.
Я возьму сейчас эту веревку и

очерчу ею
два круга,
равных между собой.
Как видите, длина

веревки не изменилась. Скажите, а площадь
исходного круга равна сумме площадей этих двух кругов?



Головоломка. Верёвочкой очерчен круг. Я возьму сейчас эту веревку и очерчу ею два круга, равных между собой.

Слайд 15Составить задачу практического содержания по теме: «Длина окружности. Площадь круга».
Выполнить

№ 866; № 872.
Подготовиться к контрольной работе.
Домашнее задание.
Подведение итогов

урока.
Составить задачу практического содержания по теме: «Длина окружности. Площадь круга».Выполнить № 866; № 872.Подготовиться к контрольной работе.Домашнее

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика