Слайд 1Урок химии в 9 классе по теме:
«Основные классы неорганических соединений.
Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Цель урока: обобщить знания о
свойствах основных классов неорганических соединений, закрепить понятия о генетическом ряде элементов, развить умение осуществлять переходы от одного класса соединений к другим.
На уроке решались следующие задачи:
Образовательные:
Обобщить и закрепить знания об основных классах неорганических соединений классификации химических свойствах, проверить глубину и осознанность научных знаний по этим вопросам
провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий
Развивающие:
развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, сообразительность;
приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы,
Слайд 2 Развить познавательную активность, положительную мотивацию к предмету.
Воспитательные:
содействовать формированию коммуникативного
опыта; доброжелательности, взаимопомощи, сотрудничества;
содействовать формированию потребности в познании, интереса
к химии как к науке;
содействовать формированию умения адекватно оценивать собственные достижения;
Обоснованность выбора формы урока: данный урок является обобщающим, систематизирует знания учащихся полученных в 8 классе при изучении данной темы . При планировании урока были учтены следующие факторы:
возраст детей,
знание учебных и психологических особенностей школьников.
достаточно высокий уровень обученности учащихся,
техническое оснащение класса, а именно применение ИКТ на уроке.
С учётом личностно ориентированного подхода к определению сущности содержания образования, моя деятельность на уроке была направлена на формирование у школьников:
опыта познавательной деятельности, в форме умения работать по схемам; умения обосновывать свой выбор;
опыта осуществления известных способов деятельности – в форме умений планировать свои действия; работать по предложенному образцу.
опыта творческой деятельности – в форме умений работать с предложенными заданиями повышенной сложности;
опыта осуществления коммуникативных навыков – в форме умений формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимоконтроль и оказывать помощь.
Слайд 3Опираясь на ведущие характеристики возраста подростков, в ходе изучения нового
материала, формирование познавательных умений школьников (умение отвечать на вопросы, связано
излагать свои мысли, умение переносить имеющиеся знания в качественно новую, незнакомую ситуацию) осуществлялось с помощью проблемного изложения и частично-поискового метода .
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная, с использованием ИКТ.
Оборудование: компьютер, лабораторное оборудование, реактивы.
Используемые на уроке дидактические и наглядные средства:
Специально для данного урока была разработана презентация
Учебник «Химия» 8 класс, учебник «Химия» 9 класс Рудзитис Г. е., Фельдман Ф.Г. , издательство «Просвещение», 2011.
Слайд 4Ход урока.
Доброе утро ребята, на уроках в 8 классе мы
подробно разбирали классификацию состав и свойства неорганических соединений различных классов.
Я думаю, мы с хорошим настроем проведём сегодняшний урок на тему: Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь
Слайд 5Урок у нас необычный. Он будет проходить в виде путешествия
на подводной лодке «Генезис» по четырём странам Оксидония, Кислотостан, Соляндия,
Основайские острова
Слайд 6С Вашего разрешения, я буду капитаном подводной лодки. Будет у
меня и помощник, штурман лодки Бяхов Ваня, он будет вести
нашу лодку в перёд.
Итак экипажу подводной лодки приготовиться к путешествию. Наша лодка отправляется в первую страну. Пока лодка плывёт проведём с вами небольшую разминку: прочитайте фрмулу о определите класс следующих неорганических соединений
Слайд 7Итак подводная лодка подошла к берегам подводной страны Оксидонии
Географическое
положение этой страны очень удобное, есть выход к двум океанам,
и к Атлантическому, и к Индийскому, поэтому торговые связи очень обширные. Кто же проживает в этой стране, если судить по названию.
Слайд 8Ответ ученика: оксиды. Вопрос учителя: что называется оксидами? Ответ ученика:
Страна
разделена на два штата: Северный штат- кислотный, Южный штат- основной.
Что я подразумеваю, разделив эту страну на два штата? Ответ ученика: оксиды бывают кислотные и основные. Кислотные оксиды, им соответствуют кислоты, основные оксиды им соответствуют основания.
Мы уже сказали, что у этой страны обширные торговые связи.
Слайд 9Давайте сейчас выясним с кем же налажена торговая связь этой
страны. Я говорю о химических свойствах оксидов. Закончить уравнение реакций.
Какой
делаем вывод? Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, водой, кислотными оксидами. Кислотные оксиды реагируют с водой, основаниями, солями.
С изучением этой страны вы справились не плохо. Продолжаем плавание. Мы отправляемся к берегам другой страны
Слайд 11Мы прибыли к берегам Основайских островов. Это интересное и живописное
место мира. Неповторимая природа, много туристов. Если посмотрите на карту,
найдите коренных жителей этой страны.
Как они называются? Что называется основаниями? Но даже коренные жители отличаются друг от друга. Каким образом?
Слайд 12Ответ ученика: основания делятся на растворимые (щёлочи) и не растворимые.
У
этой страны дружные и нейтральные отношения с соседней страной Кислотостаном.
Учитель: о какой реакции я комментирую, говоря о нейтральных отношениях?
Ответ ученика: реакция нейтрализации.
Вопрос учителя: что называется реакцией нейтрализации?
Проводится лабораторный опыт: в пробирку нальём немного щёлочи, капнем капельку индикатора, фенолфталеина. В нейтральной среде он бесцветный, в щёлочи он малиновый. Нальём немного кислоты, раствор обесцветится.(Опыт проводит ученик).
А теперь посмотрим нейтральное отношения Основайских островов и Кислотостана .
Слайд 14Закончить уравнение реакции и определить какие из них относятся к
реакции нейтрализации
Слайд 15Итак мы приплыли в третью страну Кислотостан. Берега изрезаны, много
удобных бухт для короблей. Здесь живут коренные жители кислоты. Вопрос
учителя: что называется кислотами? Ответ ученика:
Задание: прочитайте формулы и назовите кислоту.
Посмотрите, и эта страна состоит из двух частей Северная и Южная. Почему? Ответ ученика: кислоты делятся по содержанию кислорода, на кислородосодержащие и бескислородные.
Слайд 17Прочитайте формулу и определите кислоту. Мы устали, лодка идёт в
погружение. Давайте отдохнем, у нас минута релаксации.
Итак лодка отправляется в
последнюю страну Соляндию.
Слайд 18Вот они жители этой страны. Как их зовут? Ответ ученика:
соли. Вопрос учителя, что называется солями?
Задание: составить формулу следующих солей.
(сульфатмеди…)
Жители стран в которых мы побывали имеют родственные генетические связи. Вопрос учителя: что такое генетическая связь, между классами неорганических соединений? Ответ ученика: генетическая связь- это когда из веществ одного класса можно получить вещества другого класса.
Слайд 20Посмотрите на этот слайд, что он иллюстрирует? Ответ ученика: есть
генетический ряд неметаллов, который отражает взаимосвязь веществ разных классов, в
основу которого положен один и тот же неметалл.
Есть также генетический ряд металлов, в основу положен один и тот же металл.
А теперь выполним задание.
Слайд 21Из перечисленных веществ выпишите формулы тех, между которыми существует генетическая
связь.
Наше путешествие закончилось. Благодарю всех за сотрудничество.