Слайд 1Автор: Кенгурова Татьяна михайловна;
Место работы: ГБОУ НПО ПУ №16 г.Пермь;
Должность:
преподаватель истории и английского языка
Слайд 2Обзор информации о мониторинге ключевых компетенций
Слайд 4Мониторинг контроля качества основных ключевых компетенций учащихся
Основной целью мониторинга является
непрерывное отслеживание состояния учебного процесса и уровень сформированности ключевых компетенций
Слайд 5Формирование ключевых компетенций у учащихся
Гетманская Анастасия Александровна, зав. Центром
развития модульного обучения ИПКРО (Москва)
- извлекать главное из прочитанного или
прослушанного,
- точно формулировать свои мысли, высказываться по заданной теме,
- сотрудничать с другими при выполнении общего задания,
- планировать свои действия, оценивать полученный результат,
- предлагать различные варианты решения задачи и выбирать наилучший, принимая во внимания различные - критерии,
- самоорганизовываться и т.д.
Слайд 6Перечень ключевых компетенций, выявленных в ходе исследования рынка труда
Слайд 7 Формы апробации компетенций
Модули :“Общение”, “Сотрудничество” и т.п.- на
факультативных занятиях и спецпредметах;
Конкурсы;
Олимпиады;
Конференции.
Слайд 8Пример факультатива
Факультатив “Работа с другими”, который ведет методист Центра развития
модульного обучения ИПКРО Васильева Л.Г., направлен на развитие коммуникативных умений
и сотрудничества.
Результат работы обсуждается всей группой и делается вывод, о продуктивности и эффективности групповой работы. Это упражнение дает возможность преподавателю подвести учащихся к мысли о необходимости сотрудничать с другими для выполнения общих заданий.
Слайд 9Конкурс “Лучший учащийся учебного заведения”
(Ключевая компетенция «Саморазвитие»)
ПАМЯТКА:
Назовите личное качество
или умение, которое вы хотели бы развивать в себе. Почему
это для вас важно?
Спланируйте действия по развитию выбранного качества. Для этого определите конечную цель, которую нужно достигнуть, развивая выбранное качество. Составьте план деятельности и подумайте, что вам необходимо для реализации этого плана.
Выполняйте составленный план последовательно, старайтесь укладываться в определенные вами сроки. Фиксируйте свои достижения в дневнике.
Слайд 10Мария: “Выбранное мною качество – самодисциплина. Почему?
Первый курс я
закончила недостаточно успешно. Имела оценки ниже, чем могла бы. Очень
часто в рапортах группы попадалась моя фамилия, потому что я отвлекалась на уроках, разговаривала с одногруппниками. Поскольку я являюсь старостой группы, такое поведение вызывало у меня самой чувство дискомфорта. А это приводило к неуверенности и сомнениям в своих силах. Я решила поставить себе цель ликвидировать неорганизованность и повысить самодисциплину.
Слайд 11Я хочу научиться концентрировать свое внимание во время учебного процесса,
ликвидировать пробелы в знаниях из-за невнимательности, чувствовать себя комфортно в
общении с людьми.
Я могу: концентрировать внимание в ответственные моменты, адекватно реагировать на замечания, делать выводы.
Слайд 12Мои действия по достижению поставленной цели: разработать распорядок дня, постоянно
контролировать свои эмоции, ввести обязательное 15-минутное молчание в день, вести
дневник своих достижений.
На сегодняшний день можно отследить некоторые успехи: повысилась успеваемость, , записи в раппортах почти прекратились, могу более продуктивно организовать свой рабочий день, успеваю больше. Получается лучше.
Теперь я хочу поставить себе еще более серьезную цель: получить «красный диплом”.
Слайд 13Типы контроля
Входной (обязателен);
Текущий - для отдельных признаков или всей
компетенции ;
Промежуточный – для оценки компетенции;
Выходной можно использовать для оценки компетенций;
Итоговый (экзамен, ГИА)- для всей группы компетенций
Слайд 14Значение контроля
Благодаря систематическому отслеживанию результатов входного и выходного контроля, создается
целостное представление о достижениях каждого учащегося по предмету. Под достижениями
мы понимаем уровень сформированности ключевых компетенций по предмету.
Слайд 15Осуществлять контроль можно через:
Деятельность педагога– для оценки признака, всей компетенции
или группы компетенций;
Самоконтроль;
Взаимоконтроль- в сочетании с др. видами контроля;
Административный (срезы
знаний, входной контроль, экзамен).
Слайд 16Тип и форма контроля
определяют способ организации (экзамен, зачет, к/р, л/р,
проекты, индивидуальные задания, творческий отчёт и др.)
Слайд 17Методика контроля определяет способ проведения:
-Устный - чаще всего используются на
текущем контроле ;
-Письменный - для оценки признаков сформированности компетенции;
-Практический (для оценки признаков или компетенции в целом);
-Визуальный (чаще всего для оценки ценностного отношения к деятельности учащихся, стремящихся к выработке какой-либо компетенции).
Слайд 18Шкалы (Шкала оценки)
Количественная - измеряемые при помощи числовые оценочных шкал
(балл, число, процент ).
Дискрептивная - измеряемые при помощи знаковых,
аналоговых шкал (символы, описания). Порядковая (ранговая) - рейтинговая
Слайд 19В образовательных учреждениях Ленинградской области : 1) модель рейтинговой оценки
сформированности ключевых компетенций учащихся- использование рейтинг-листов; 2)формирование портфолио учащихся. Эти
методы контроля ключевых компетенций описаны Бенькович Т.М.
Слайд 21Самарская область
На основании способов деятельности, овладеть которыми необходимо в учебном
процессе, были разработаны требования к учащимся и критерии оценки уровней
сформированности компетентностей. Требования сгруппированы в соответствии с перечнем ключевых компетентностей в три раздела: «Решение проблем», «Работа с информацией», «Коммуникация». Внутри них заданы группы умений на основании вида деятельности, в котором они должны проявляться в первую очередь.
Слайд 22Уровни сформированности компетентностей должны подтвердить показатели освоения той или иной
компетентности на входе (качественное изменение по сравнению с предыдущим уровнем)
и на выходе (увеличение степени самостоятельности ученика или усложнение того способа деятельности, владение которым он должен продемонстрировать).
Слайд 23 Характер оценки
проводимая учителями;
самооценки учащихся;
оценки, проводимые родителями;
портфолио сформированных компетенций(через оценку работ, выполненных учащимися за определенное время).
Слайд 24 Переход от одномерного к многомерному измерению
от оценки
только одной характеристики образовательных достижений к оценке нескольких характеристик одновременно.
Слайд 25Переход от оценки исключительно индивидуальных достижений учащихся к оценке достижения
группы учащихся:
оценка умений работать в коллективе;
оценка результатов групповой
работы.
Слайд 26Вывод
Итак, постоянный мониторинг контроля компетенций учащихся позволяет применять поэтапный интегрированный
контроль, обеспечивающий проверку сформированности знаний и умений на протяжении как
всего периода обучения, так и на заключительном этапе; намечает основные рубежи поэтапного продвижения учеников в овладении компетенциями.ми
Слайд 27
Проблемы…перспективы…
На выбор инструментария контроля усвоения компетенций в первую очередь влияет
современная обстановка (переход на ПСПО), исходя из этого для разработки
инструментария будет использоваться WEB программирование. Основной проблемой для нас на данный момент является отсутствие Web-программиста, который смог бы написать программу для реализации данной модели (составить готовую матрицу), и вносить изменения на протяжении всего эксперимента. В этом учебном году для внедрения модели в практику будет пробоваться к использованию табличный процессор из ПСПО.
Предполагается, что возникнет сопротивление нововведениям со стороны педагогических кадров в связи с отсутствием удобного программного обеспечения и несформированностью банка заданий на первом году эксперимента.
Слайд 28 Что такое табличный процессор?
Табличный процессор — это комплекс взаимосвязанных
программ, предназначенный для обработки электронных таблиц.
Электронная таблица — это
компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и граф, на пересечении которых располагаются клетки, в которых содержится числовая информация, формулы или текст.
Слайд 29Инструментарий контроля
методическое обеспечение текущего контроля;
Для итогового контроля-шаблон-матрица
Образец матрицы-оболочки
Слайд 32Источники:
http://www.orenedu.ru/files/internet/profili/didakt/docs/2b/lek2_1.html
• http://www.eidos.ru/journal/2005/1212.htm
• http://michailovaolga.ucoz.ru/
• http://nsportal.ru
• http://www.eidos.ru/journal/2005/0910- 12.htm
Колесникова К.В. и Малыгин
В.В., студенты Тольяттинского социально-педагогического
колледжа
(монография)
http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=20080170
«Диагностика сформированности компетентностей учащихся в проектной деятельности»-Яворская Екатерина Львовна, учитель технологии МОУ гимназии № 56, г.Ижевск (монография).