Слайд 1Правила подсчета объемов работ по установке окон и дверей
Площадь дверных,
воротных и оконных проемов следует определять по наружным размерам коробок.
Площадь
остекления деревянных оконных переплетов и балконных дверей в жилых и общественных зданиях определяется как площадь проемов, рассчитанная по наружному обводу коробок.
Площадь остекления дверей (кроме балконных) и витрин определяется по размеру стекол.
Слайд 2Например: установка окон в стенах каменных ОДРСП 18.12
Площадь установки окна
рассчитывается по ее коробке, т.е.
1,76м*1,17м=2,06м2
Слайд 3Например: установка окон в стенах каменных
Установка окон площадью до 2
м2
ОДРСП 15.9 7шт 1,46м*0,87м=1,27м2 1,27*7=8,89м2
Установка
окон площадью более 2 м2
ОДРСП 18.12 5шт 1,76м*1,17м=2,06м2 2,06*5=10,3м2
ОДРСП 21.15 3шт 2,06м*1,47м=3,03м2 3,03*3=9,08м2
Сумма площади окон S=10,3+9,08=19,38м2
Установка деревянных подоконников = площади окон
высотой окон до 2м S=8,89+10,3=19,19м2
высотой окон более 2м S=9,08 м2
Слайд 4Например: установка дверей в стенах каменных ДГ 21.9
Площадь установки двери
рассчитывается по ее коробке, т.е.
2,07м*0,87м=1,8м2
Слайд 5Например: установка дверей
Установка дверей в стене площадью до 3м2
ДН 21.10 2шт 2,07м*0,97м=2,01м2 2,01*2=4,02м2
Установка дверей в стене
площадью более 3м2
ДГ 21.15 3шт 2,07м*1,47м=3,04м2 3,04*3=9,13м2
Установка дверей в перегородке площадью до 3м2
ДГ 21.7 2шт 2,07м*0,67м=1,39м2 1,39*2=2,77м2
Установка дверей в перегородке площадью более 3м2
ДО 24.15 4шт 2,37м*1,47м=3,48м2 3,48*4=13,94м2
Слайд 8Правила подсчета объемов работ по окраске окон и дверей
Площадь окраски
заполнения оконных и дверных проемов следует определять умножением площади заполнения,
исчисленной по наружному обводу коробок на коэффициенты.
Sокр=Sпр*k
k- переводной коэффициент, определяемый по
ГЭСН 15 Отделочные работы
Слайд 10Примечание:
Коэффициенты для определения площади окраски заполнения дверных проемов в каменных
стенах (пп.12, 15) не учитывают окраску наличников. При окраске заполнения
площади дверных проемов в каменных стенах с наличниками с одной стороны проема соответствующие коэффициенты следует увеличивать на 0,2.
Коэффициенты для определения площади окраски заполнения дверных проемов в перегородках (пп.14, 16, 18) учитывают нормальную толщину коробок. При окраске заполнения дверных проемов в перегородках толщиной 140-160 мм с коробками на всю ширину перегородки соответствующие коэффициенты следует увеличивать на 0,2.
Площадь окрашиваемой поверхности заполнения оконных и дверных балконных проемов с тройным остеклением определяются по данным, приведенным в пп.4, 5, 11 графы 5 с коэффициентом 1,5.
Слайд 11Например: окраска блоков в стенах каменных
Окраска окон с подоконной доской
S=28,27*2,8*1,5=118,73м2
Окраска дверей глухих в стенах
S=(4,02+9,13)*2,4=31,56м2
Окраска дверей глухих
в перегородках
S=2,77*2,7=7,48м2
Окраска дверей остекленных в стенах
S=…*1,8=….м2 (в примере таких нет)
Окраска дверей остекленных в перегородках
S=11,09*2,1=23,29м2
Окраска дверей=31,56+7,48+23,29=62,33м2