Русское государство при Ярославе Мудром
(1016-1054)
Презентация на тему Презентация на тему Русское государство при Ярославе Мудром (1016-1054) из раздела Разное. Доклад-презентацию можно скачать по ссылке внизу страницы. Эта презентация для класса содержит 10 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь удобным проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций TheSlide.ru в закладки!
Тема:
Русское государство при Ярославе Мудром
План урока:
1. Борьба за власть сыновей Владимира.
2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.
3. Управление государством при Ярославе.
4. Отношения Руси с другими государствами.
1. Борьба за власть сыновей Владимира.
Князь Владимир по примеру отца отправил 12 своих сыновей в разные земли Руси, чтобы они правили там от имени киевского князя. Сам он желал чтоб после его смерти Киевом правил Борис, но Святополк пошел против его воли, начав борьбу за власть.
2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.
Строительство церквей (появляется каменное зодчество и русская живопись)
Открытие церковных школ и первого училища
Перевод церковных книг на славянский
Создание первого свода законов «Русская правда»
3. Управление государством при Ярославе.
При Ярославе Мудром сложились четкие правила управления государством: престол передавался по старшинству, т.е. старшему в роду.
4. Отношения Руси с другими государствами
Ярослав продолжил политику отца и деда (Владимира и Святослава). Он укреплял южные рубежи Руси, продолжил строительство оборонительных рубежей.
Подведём итоги!
Почему время правления Ярослава Мудрого называют временем расцвета Киевской Руси?
35 лет правления Ярослава Мудрого стали временем расцвета Киевской Руси
Во время правления Ярослава Мудрого в городе насчитывалось около четырехсот церквей, 8 рынков и более пятидесяти тысяч жителей.
Многие европейские дворы мечтали породниться с родом Рюриковичей. Сам Ярослав был женат на шведской королеве. Сестра его Мария была замужем за польским королём. Один из сыновей Ярослава, Всеволод, по сказанию Нестора, женился на греческой царевне. Дочери Ярослава – Анна, Анастасия и Елизавета – вышли замуж за королей Франции, Венгрии и Норвегии.
Именно при нём было основано первое народное училище и составлен первый свод письменных законов - «Русская правда».
Предчувствуя близость кончины, и желая предотвратить возможную борьбу за власть между своими сыновьями, он распределил русские земли между потомками.
Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть