Разделы презентаций


Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии 9 класс

Содержание

Цели:Образовательная: сформулировать понятие арифметической прогрессии, вывести формулу разности, рассмотреть примеры, формулу n-го члена; Развивающая: развитие следующих навыков: умение вычислять члены арифметической прогрессии, находить разность, определять является ли членом прогрессии числа, умения делать

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Урок по теме:
Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии
9

класс

Урок по теме:Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии9 класс

Слайд 2Цели:
Образовательная: сформулировать понятие арифметической прогрессии, вывести формулу разности, рассмотреть примеры,

формулу n-го члена;
 Развивающая: развитие следующих навыков: умение вычислять члены арифметической

прогрессии, находить разность, определять является ли членом прогрессии числа, умения делать выводы, обобщать и конкретизировать, логического мышления, памяти;
Воспитательная: воспитание трудолюбия и общения, аккуратности, повысить интерес к изучаемому материалу, развитие кругозора.

Цели:Образовательная: сформулировать понятие арифметической прогрессии, вывести формулу разности, рассмотреть примеры, формулу n-го члена; Развивающая: развитие следующих навыков: умение

Слайд 3Этапы урока:
Актуализация знаний
Введение нового материала
Закрепление нового материала
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока

Этапы урока:Актуализация знанийВведение нового материалаЗакрепление нового материалаСамостоятельная работаПодведение итогов урока

Слайд 4Актуализация знаний
Вспомним определение последовательности!
Последовательностью называется функция натурального аргумента, то есть

функция, областью определения которой является множество N всех натуральных чисел.

Функция, заданная на множестве, состоящем из нескольких первых натуральных чисел, называется конечной последовательностью.
Выполните следующие задания:
1 задание
2 задание
3 задание
Актуализация знанийВспомним определение последовательности!Последовательностью называется функция натурального аргумента, то есть функция, областью определения которой является множество N

Слайд 5Изучение нового материала

Изучение нового материала

Слайд 6В жизни часто бывает так, что величины изменяются с течением

времени на одно и то же их значение. Когда поезд

едет со скоростью 80 км/ч, он за каждый час увеличивает пройденный путь на одно и то же количество километров. Верблюд, идущий по пустыне, ежедневно уменьшает свои запасы воды в горбах на одну и ту же величину. Человек с каждым годом жизни увеличивает свой возраст на одно и то же время. А так же, уменьшает за каждый прожитый год на одну и ту же величину время, которое ему суждено прожить на этом свете. И даже толстяк, безуспешно применяющий модные диеты, каждые сутки изменяет свой вес на одну и ту же величину - на нуль килограммов. Всё это - примеры числовых последовательностей - примеры арифметической прогрессии.


В жизни часто бывает так, что величины изменяются с течением времени на одно и то же их

Слайд 7Определение

Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго,

равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.


ОпределениеАрифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и

Слайд 8

То есть, последовательность (an) – арифметическая прогрессия, если для любого

натурального выполняется условие
an+1 = an+d,
где d - некоторое число.

То есть, последовательность (an) – арифметическая прогрессия, если для любого натурального выполняется условиеan+1 = an+d,где d -

Слайд 9Из определения арифметической прогрессии следует, что разность между любым ее

членом, начиная со второго, и предыдущим членом равна , т.е.

при любом натуральном верно равенство
an+1 – an= d.
Число d называется разностью арифметической прогрессии.
Чтобы задать арифметическую прогрессию, достаточно узнать ее первый член и разность.

Из определения арифметической прогрессии следует, что разность между любым ее членом, начиная со второго, и предыдущим членом

Слайд 10Рассмотрим примеры
1. Если a1=1 и d=1, то получим арифметическую прогрессию
1;

2; 3; 4; 5;…,
члены которой – последовательные натуральным числа.
2. Если

a1=1 и d=2, то получим арифметическую прогрессию
1; 3; 5; 7; 9;…,
которая является последовательностью положительных нечетных чисел.


Рассмотрим примеры1. Если a1=1 и d=1, то получим арифметическую прогрессию1; 2; 3; 4; 5;…,члены которой – последовательные

Слайд 11
3. Если a1=-2 и d=-2, то получим арифметическую прогрессию
-2; -4;

-6; -8; -10;…,
которая является последовательностью отрицательных четных чисел.
4. Если a1=7

и d=0, то имеем арифметическую прогрессию
7; 7; 7; 7; 7;…,
все члены которой равны между собой.

3. Если a1=-2 и d=-2, то получим арифметическую прогрессию-2; -4; -6; -8; -10;…,которая является последовательностью отрицательных четных

Слайд 12На заметку!
Зная первый член и разность арифметической прогрессии, можно найти

любой ее член, вычисляя последовательно второй, третий, четвертый и т.д.

члены. Однако для нахождения члена прогрессии с большим номером такой способ неудобен. Постараемся отыскать способ, требующий меньшей вычислительной работы.
На заметку!Зная первый член и разность арифметической прогрессии, можно найти любой ее член, вычисляя последовательно второй, третий,

Слайд 13По определению арифметической прогрессии

a2=a1+d,
a3=a2+d=(a1+d)+d=a1+2d,

a4=a3+d=(a1+2d)+d=a1+3d,
a5=a4+d=(a1+3d)+d=a1+4d.
Точно так же находим, что a6= a1+5d, и вообще, чтобы найти an, нужно к a1 прибавить (n-1)d, т.е.
an=a1+(n-1)d.
Получили формулы n-го члена арифметической прогрессии.

По определению арифметической прогрессии        a2=a1+d,

Слайд 14Рассмотрим примеры решения задач с использованием формулы
n-го члена арифметической

прогрессии
1. Последовательность (an) - арифметическая прогрессия, в которой an=0,62

и d=0,24. Найдем пятидесятый член этой прогрессии.
Решение:
a50=0,62+0,24 ·(50-1)=12,38.
Ответ: 12,38.
Рассмотрим примеры решения задач с использованием формулы n-го члена арифметической прогрессии 1. Последовательность (an) - арифметическая прогрессия,

Слайд 15
2. Выяснить, является ли число -122 членом арифметической прогрессии (an)
23;

17,2; 11,4; 5,6;… .
Решение: В данной арифметической прогрессии a1=23 и

d=a2-a1=17,2-23=-5,8. Запишем формулу n-го члена прогрессии:
an=23-5,8(n-1), т.е.
an=28,8-5,8n.


2. Выяснить, является ли число -122 членом арифметической прогрессии (an)23; 17,2; 11,4; 5,6;… .Решение: В данной арифметической

Слайд 16
Число -122 является членом арифметической прогрессии (an), если существует такое

натуральное число n, при котором значение выражения 28,8-5,8n равно -122.

Решим уравнение 28,8-5,8n=-122:
5,8n=150,8,
n=26.
Ответ: число -122 является 26-м членом данной арифметической прогрессии.

Число -122 является членом арифметической прогрессии (an), если существует такое натуральное число n, при котором значение выражения

Слайд 17
Формулу n-го члена арифметической прогрессии an=a1+(n-1)d можно записать иначе:
an=dn+(a1-d).
Отсюда ясно,

что любая арифметическая прогрессия может быть задана формулой вида
an=kn+b,
где k

и b - некоторые числа.
Формулу n-го члена арифметической прогрессии an=a1+(n-1)d можно записать иначе:an=dn+(a1-d).Отсюда ясно, что любая арифметическая прогрессия может быть задана

Слайд 18

Верно и обратное: последовательность (an), заданная формулой вида
an=kn+b,
где k и

b - некоторые числа, является арифметической прогрессией.

Верно и обратное: последовательность (an), заданная формулой видаan=kn+b,где k и b - некоторые числа, является арифметической прогрессией.

Слайд 19Решение типичных задач

Решение типичных задач

Слайд 20Откуда появилось понятие арифметической прогрессии

Откуда появилось понятие арифметической прогрессии

Слайд 21
Первые представления об арифметической прогрессии были ещё у древних народов.


В клинописных вавилонских табличках и египетских папирусах встречаются задачи на

прогрессии и указания как их решать. Самая древнейшая задача на прогрессии о делении хлеба, которая записана в знаменитом египетском папирусе Ринда.

Первые представления об арифметической прогрессии были ещё у древних народов. В клинописных вавилонских табличках и египетских папирусах

Слайд 22папирус Ринда

папирус Ринда

Слайд 23Историческая задача

Историческая задача

Слайд 24

Сто мер хлеба разделили между 5 людьми так, чтобы второй

получил на столько же больше первого, на сколько третий получил

больше второго, четвертый больше третьего и пятый больше четвертого. Кроме того, двое первых получили в 7 раз меньше трех остальных. Сколько нужно дать каждому?


Сто мер хлеба разделили между 5 людьми так, чтобы второй получил на столько же больше первого, на

Слайд 25Решение. Количество хлеба, полученные участниками раздела, составляют возрастающую арифметическую прогрессию.

Пусть первый ее член x, разность y. Тогда:

Доля первого - x,
Доля второго - x+y,
Доля третьего - x+2y,
Доля четвертого - x+3y,
Доля пятого - x+4y.


Решение. Количество хлеба, полученные участниками раздела, составляют возрастающую арифметическую прогрессию. Пусть первый ее член x, разность y.

Слайд 26На основании условия задачи, составляем следующие 2 уравнения:

x+(x+y)+(x+2y)+(x+3y)+(x+4y)=100
7(x+(x+y))=(x+2y)+(x+3y)+(x+4y)
После

упрощения первое уравнение получит вид:
x+2y=20,
а второе 11x=2y.
Решив эту систему, имеем: x=1 и y=9 .
Ответ: Значит, хлеб должен быть разделен на следующие части:
1 ; 10 ; 20; 29 ; 38 .

На основании условия задачи, составляем следующие 2 уравнения:      x+(x+y)+(x+2y)+(x+3y)+(x+4y)=100

Слайд 27Самостоятельная работа
Изучив материал урока «Арифметическая прогрессия», проверьте свои знания, ответив

на вопросы итогового тестирования.
тест

Самостоятельная работаИзучив материал урока «Арифметическая прогрессия», проверьте свои знания, ответив на вопросы итогового тестирования.тест

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика