Разделы презентаций


Построение урока на основе системно-деятельностного подхода

Содержание

«Процесс учения - это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом. Вот что такое «системно - деятельностный» подход в образовании!»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Построение урока на основе системно-деятельностного подхода
Автор: учитель начальных классов
МБОУ

«ПСОШ № 4 им.М.Горького»
Родина Наталья Владимировна

Построение урока на основе системно-деятельностного подходаАвтор: учитель начальных классов МБОУ «ПСОШ № 4 им.М.Горького»Родина Наталья Владимировна

Слайд 2«Процесс учения - это процесс деятельности ученика, направленный на становление

его сознания и его личности в целом. Вот что такое

«системно - деятельностный» подход в образовании!»

А.Г. Асмолов

«Процесс учения - это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом.

Слайд 3Дидактические принципы
1) Принцип деятельности
2) Принцип непрерывности
3) Принцип целостности
4) Принцип

минимакса
6) Принцип вариативности
5) Принцип психологической комфортности
7) Принцип творчества

Дидактические принципы 1) Принцип деятельности2) Принцип непрерывности3) Принцип целостности4) Принцип минимакса6) Принцип вариативности5) Принцип психологической комфортности7) Принцип

Слайд 41. Урок открытия нового знания
2. Урок рефлексии
3. Урок построения системы

знаний
4. Урок развивающего контроля.
Типы урока:

1. Урок открытия нового знания2. Урок рефлексии3. Урок построения системы знаний4. Урок развивающего контроля.Типы урока:

Слайд 5
Урок открытия нового знания:
Деятельностная цель:


формирование умений

реализации новых способов действий
формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания

Содержательная цель:

формирование системы понятий, расширение понятийной базы (предметной и метапредметной)

Урок открытия нового знания: Деятельностная цель:

Слайд 6 Деятельностная цель:

формирование у учащихся способностей к

выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.

Содержательная цель:

закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов и т.д.

Урок рефлексии

Деятельностная цель:   	формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.

Слайд 7 Деятельностная цель:

формирование у учащихся

способностей к структурированию и систематизации изучаемого

предметного содержания и способностей к учебной деятельности.

Содержательная цель:

выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий и построение обобщённых норм учебной деятельности.


Урок построения системы знаний

Деятельностная цель:     формирование у учащихся способностей     к структурированию

Слайд 8 Деятельностная цель:

формирование у учащихся

способностей к осуществлению контрольной функции.


Содержательная цель:

контроль и самоконтроль изученных понятий
и алгоритмов.



Урок развивающего контроля

Деятельностная цель:    формирование у учащихся способностей  к осуществлению контрольной функции.Содержательная цель:

Слайд 91. Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в учебную

деятельность на личностно значимом уровне.

- Что значит уметь учиться
- Хочу,

могу, надо

Этапы урока открытия новых знаний

1. Мотивация к учебной деятельностиЦель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.- Что значит

Слайд 10Мотивация к учебной деятельности

2 5 8
10 4



3 5
1 9 6

Мотивация к учебной деятельности 	2	5		810			4	 	3			51		9	6

Слайд 112. Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель этапа: готовность мышления

и осознание потребности к построению нового способа действия.

- Актуализация необходимых

ЗУН
- Обобщение ЗУН
- Пробное учебное действие
- Фиксация затруднения

2. Актуализация знаний и пробное учебное действиеЦель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа

Слайд 122. Актуализация знаний и пробное учебное действие

А) Какое задание

будете выполнять?
12 + 12 + 12 + 12 +

12
33 + 33 + 33 + 33
а + а + а

Б) Замените произведение суммой в выражениях:
99 • 2.
8 • 4.
Ь • 3

В) Зверюшки лесной школы выполняли задание. Правильно ли они его выполнили?
81+81=81 • 2
21• 3 = 21+22 + 23
44 + 44 + 44 + 44 = 44 + 4
17 + 17-17 + 17-17 = 17 • 5

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие А) Какое задание будете выполнять? 12 + 12 + 12

Слайд 133. Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: выявить место и

причины затруднений

- Что я делал, какие знания применял
- Где возникло

затруднение (место)
- Почему оно возникло (причина)

Затруднение – Причина - Цель
3. Выявление места и причины затрудненияЦель этапа: выявить место и причины затруднений- Что я делал, какие знания

Слайд 143. Выявление места и причины затруднения

5 • 3 = 15

5 • 4 = 20

5 • 5 = 25 5 • 6 = 30

Продолжи эту закономерность.

3. Выявление места и причины затруднения5 • 3 = 15     5 • 4

Слайд 154.Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности,

выбор способа и средств её реализации.

- Какое знание строю, чему

учусь ( цель)
-Как строю и с помощью чего (выбор способа и средств)
- План построения нового знания
4.Построение проекта выхода из затрудненияЦель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.- Какое

Слайд 165. Реализация построенного проекта
Цель этапа: построение и фиксация нового знания

-

Реализация построенного проекта
- Фиксация нового знания в речи и знаково

(эталон)
- Решение задачи, вызвавшей затруднение
5. Реализация построенного проектаЦель этапа: построение и фиксация нового знания- Реализация построенного проекта- Фиксация нового знания в

Слайд 175. Реализация построенного проекта

а) Выполните действия:
1

• 7=
1 • 4=
1

• 5=

Вывод: 1• а = а
а • 1 = а


5. Реализация построенного проектаа) Выполните действия:   1 • 7=   1 • 4=

Слайд 186. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Цель этапа: применение

нового знания в типовых заданиях

- Решение типовых заданий на новое

знание
- Проговаривание во внешней речи (всеми учащимися)

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речиЦель этапа: применение нового знания в типовых заданиях- Решение типовых

Слайд 196. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

а)

23 • 1 =

0 • 925 = 364 • 1 =
1 • 89= 156 • 0 = 0 • 1 =

б) 8 • x = 0 х • 1= 0.

145 • х = 145 х • 437 = 437





6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи  а) 23 • 1 =

Слайд 207.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: самопроверка умений применять

новое знание в типовых условия

- Выполнение самостоятельной работы
- Самопроверка (по

эталону)
- Коррекция ошибок
- Создание ситуации успеха
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуЦель этапа: самопроверка умений применять новое знание в типовых условия- Выполнение самостоятельной

Слайд 218. Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа: включение нового

знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

- Границы

применимости нового знания
- Задания, в которых новое знание связывается с ранее изученными
- Задания на повторение
- Задания на пропедевтику изучения последующих тем
8. Включение в систему знаний и повторениеЦель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление

Слайд 228. Включение в систему знаний и повторение
а) Мы сегодня приглашены

в гости, а к кому? Вы узнаете, расшифровав запись:

[Р] (18

+ 2) — 8 [О] (42+ 9)+ 8
[А] 14 — (4 + 3) [Н] 48 + 26 — 26
[Ф] 9 + (8 — 1) [Т] 15 + 23 — 15 16

59 12 23 12 7 48

б) Я задумала число, вычла из него 7, прибавила 15, потом прибавила 4 и получила 45. Какое число я задумала?”
-7 +15 +4 = 45


8. Включение в систему знаний и повторениеа) Мы сегодня приглашены в гости, а к кому? Вы узнаете,

Слайд 239. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: соотнесение цели урока

и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения

нового знания.

- Фиксация нового содержания
- Рефлексия учебной деятельности
- Самооценка деятельности на уроке
- Домашнее задание
9. Рефлексия учебной деятельности на урокеЦель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке,

Слайд 24подведение итогов урока, рефлексия;

Проявление рефлексии (ученик самостоятельно анализирует действия

и поступки)

подведение итогов урока, рефлексия; Проявление рефлексии (ученик самостоятельно анализирует действия и поступки)

Слайд 26Проектирование уроков деятельностной направленности в образовательном процессе начальной школы. Сборник

материалов. (сост. О. В. Петрова, Т. П. Савушкина; под ред.

М. И. Солодковой; ГОУ ДПО ЧИППКРО. – Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2011.
http://borisovna.rusedu.net/post/4998/53907
http://tr-base.ucoz.ru/MANULIN/sisemdejatpodhod.pdf

Список используемых источников.

Проектирование уроков деятельностной направленности в образовательном процессе начальной школы. Сборник материалов. (сост. О. В. Петрова, Т. П.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика