Слайд 2Профессиональный модуль 02.
Профессиональный модуль ПМ 02. «Организация различных видов
деятельности и общения детей», направленный на подготовку к профессиональной деятельности
и формирование следующих общих и профессиональных компетенций:
ПК 2.1. Планировать различные виды деятельности и общения детей в течение дня.
ПК 2.3. Организовывать посильный труд и самообслуживание.
ПК 2.7. Анализировать процесс и результаты организации различных видов деятельности и общения детей.
Слайд 4Роль труда
Труд имеет большое значение в жизни человека
Труд и разум
сделали человека великим и сильным, потому что он открывает законы
природы, изобретает различные механизмы, строит машины, здания, корабли, летательные аппараты.
Слайд 5Содержание МДК 02.02.
сущность и своеобразие трудовой деятельности дошкольников.
- определяющее
значение труда в развитии дошкольников,
- основные виды и содержание труда
детей,
- способы организации трудовой деятельности дошкольников,
- руководство различными видами трудовой деятельности детей,
- средства и условия трудового воспитания,
Слайд 7Практические работы
просмотр и анализ видеороликов трудовой деятельности детей,
содержание труда детей,
анализ
целеполагания, приёмов руководства и результатов труда
определение целей задач, содержания,
методов и средств трудовой деятельности,
разработка приёмов руководства трудом детей,
знакомство с планами и конспектами организации труда детей,
составление конспекта трудовой деятельности дошкольников
Слайд 9
1. Найдите определения основных понятий: «труд», «трудовая деятельность», «трудовое развитие»,
«трудовое воспитание», «трудовое обучение», «трудолюбие» и оформите словарь педагогических терминов:
Основные
педагогические категории
определение
содержание
источник
Задания для самостоятельной внеаудиторной работы
Слайд 10Самостоятельная работа
2. Оформите выписки из документов.
- Федеральный Закон «
Об образовании в РФ» 21.12.2012. М.: Просвещение, - 2013;
-
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы 2.4.1.3049 (с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ
от 04.04.2014 N АКПИ14-281);
- Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155).
Слайд 11Самостоятельная работа
3. Оформите опорный конспект по теме (приложение)
4. Составьте
конспект проведения трудовой деятельности детей (тема и возрастная группа на
выбор).
Слайд 12Схема конспекта организации трудовой деятельности
ОБЛОЖКА
Конспект организации трудовой деятельности
в ___________ дошкольном
возрасте
МКДОУ ЦРР – Д/С № 2
Воспитатель:
_______________________________
_______________________________
Слайд 13Технологическая карта труда детей
Тема:
Вид труда:
Форма организации трудовой деятельности:
Цель:
Задачи:
образовательные – формирование общетрудовых и специальных навыков и умений.
развивающие –
воспитательные –
Оборудование и материалы:
Организация обстановки:
Ход трудовой деятельности:
Деятельность воспитателя
Приёмы руководства
Слайд 14Структурные компоненты
1.Вводно -
организационный
2.Мотивационно- побудительный
3. Практическая деятельность
4.Рефлексивно-оценочный
Приложение
Слайд 16Место педагогической практики в освоении МДК
Слайд 17Требования к результаты освоения МДК 02.02.
иметь практический опыт
планирования трудовой
деятельности,
организации различных видов трудовой деятельности
наблюдения и анализа трудовой продуктивной деятельности
дошкольников:
уметь
организовывать посильный труд дошкольников
знать
теоретические основы планирования трудовой деятельности
Слайд 18Место педагогической практики в освоения МДК 02.02.
ознакомление с планированием работы
по трудовому воспитанию детей, анализ плана,
анализ условий трудового воспитания,
самостоятельное
проведение дидактических игр по знакомству с трудом взрослых,
наблюдения за формированием трудовых умений; мониторинг трудовых навыков и умений,
самостоятельное проведение различных видов коллективного труда.