Разделы презентаций


Интерес к познанию – надежная основа обучения

Содержание

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача,

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Интерес к познанию – надежная основа обучения

Интерес к познанию – надежная основа обучения

Слайд 2Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает

в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению

гораздо более достойная задача, чем приневолить. К.Д. Ушинский.


Учение, лишенное  всякого интереса  и взятое только силой  принуждения, убивает  в ученике охоту

Слайд 3В формировании интереса к познанию школьников можно выделить три этапа:


любопытство (ситуативный интерес),
любознательность (неустойчивый интерес)
устойчивый познавательный интерес


В формировании интереса к познанию школьников можно выделить три этапа: любопытство (ситуативный интерес), любознательность (неустойчивый интерес)устойчивый познавательный

Слайд 4Приемы, развивающие познавательный интерес.
1.Интерессное и необычное оформление класса и урока.
Используются загадки,

головоломки и игры, демонстрирующие понятия, которым обучают.
По новому оформляется классное

помещение и парты.
Обеспечение урока музыкальным сопровождением или плакатами, относящимися к изучаемому материалу.
Приглашение на уроки гостей.
Приемы, развивающие познавательный интерес.1.Интерессное и необычное оформление класса и урока.Используются загадки, головоломки и игры, демонстрирующие понятия, которым

Слайд 5Приемы, развивающие познавательный интерес.
2. Связь учебной информации с жизненным опытом школьников.
При

введении новой темы узнать у учеников:
- что знают об этой

теме,
- что слышали или читали,
- какие ассоциации и идеи возникают
Приемы, развивающие познавательный интерес.2. Связь учебной информации с жизненным опытом школьников.При введении новой темы узнать у учеников:-

Слайд 6Приемы, развивающие познавательный интерес.
3. Использование на уроке всех идей, догадок и

соображений детей.
Поощрение догадок, вопросов и критики.
Использование доказательств и проверок даже

ложных идей.
Развитие умения спорить друг с другом и опровергать имеющиеся версии.
Приемы, развивающие познавательный интерес.3. Использование на уроке всех идей, догадок и соображений детей.Поощрение догадок, вопросов и критики.Использование

Слайд 7 Причины появления интереса

к познанию
Личное участие, достижение успеха
Познание нового
Любопытство
Ощущение активности
Действия с определённым лицом
Открытие

чего-либо
Новое, творческое действие
Причины появления интереса    к познаниюЛичное участие, достижение успехаПознание новогоЛюбопытствоОщущение активностиДействия

Слайд 8 Следствия интереса
Желание овладеть знаниями
Ответственность
Уверенность в себе, довольство

собой
Активность, энергичность
Мысль о возможных достижениях
Личное участие
Изучение чего-то

Следствия интересаЖелание овладеть знаниямиОтветственностьУверенность в себе, довольство собойАктивность, энергичностьМысль о возможных достиженияхЛичное участиеИзучение чего-то

Слайд 9Примеры заданий, развивающих познавательный интерес учащихся

Примеры заданий, развивающих познавательный интерес учащихся

Слайд 13Этапы урока, развивающие познавательный интерес
Языковая разминка
Цель: обеспечить регулярное повторение и

отработку основных учебно-языковых и правописных умений и навыков

У березки вьюга

посеребрила светлые косы.
Этапы урока, развивающие познавательный интересЯзыковая разминкаЦель: обеспечить регулярное повторение и отработку основных учебно-языковых и правописных умений и

Слайд 14Этапы урока, развивающие познавательный интерес
Повторение «грамматические загадки»
Цель: повторить выученные падежи;

воспитывать познавательную активность учащихся.

Этапы урока, развивающие познавательный интересПовторение «грамматические загадки»Цель: повторить выученные падежи; воспитывать познавательную активность учащихся.

Слайд 15Этапы урока, развивающие познавательный интерес
Закрепление изученного
Цель: развитие познавательной активности и

умения определять падежи
Все ли вы знаете о комарах? Кровью людей

и животных лакомятся только комарихи. Комары любят цветочный нектар. Эта сладкая жидкость очень питательна. Она дает насекомому много энергии. Живут комары не больше двух недель
Этапы урока, развивающие познавательный интересЗакрепление изученногоЦель: развитие познавательной активности и умения определять падежиВсе ли вы знаете о

Слайд 16Этапы урока, развивающие познавательный интерес
Итог урока: кроссворд, ребус, загадка, «термин-понятие»,

рассказ с ошибками, сиквейн, «третий лишний»

Этапы урока, развивающие познавательный интересИтог урока: кроссворд, ребус, загадка, «термин-понятие», рассказ с ошибками, сиквейн, «третий лишний»

Слайд 17Средства обучения, которые способствуют развитию самостоятельной познавательной активности
Учебник (дополнительная

литература)
Карты - (виды работ с картой: чтение, анализ, сопоставление карт

различного содержания, создание моделей новых карт);
Картосхемы, профили;
Таблицы;
Диаграммы;
Графики;
Схемы — (это запись рассуждений в краткой форме, позволяет развивать умение выделять главное на общем фоне);
Видеофильмы, телепередачи
Средства обучения, которые способствуют развитию самостоятельной познавательной активности Учебник (дополнительная литература)Карты - (виды работ с картой: чтение,

Слайд 18Задание -составление синквейнов Цель: развивать речь, творческие способности, расширять географический кругозор.

Задание -составление синквейнов Цель: развивать речь, творческие способности, расширять географический кругозор.

Слайд 19Пример синквейна
(Тема- машиностроительный комплекс)
Машиностроение
механизирует автоматизирует

трудоемкое наукоемкое металлоемкое
Машиностроение технически вооружает экономику.

Пример синквейна (Тема- машиностроительный комплекс) Машиностроение   механизирует автоматизирует    трудоемкое наукоемкое металлоемкоеМашиностроение технически

Слайд 20 Задание – узнай объект ( по контуру, фрагменту карты,

по описанию) Цель: развивать внимание, память, мышление

Задание – узнай объект  ( по контуру, фрагменту карты, по описанию) Цель: развивать внимание, память,

Слайд 21п-ов Камчатка











Проверь себя
п-ов Пиренейский
п-ов Индокитай
п-ов Индостан
Скандинавский п-ов


о. Сахалин
Японские о-ва
Британские о-ва

п-ов Камчатка Проверь себя п-ов Пиренейский п-ов Индокитай п-ов Индостан Скандинавский п-ов о. Сахалин Японские о-ва Британские

Слайд 22(Тема-Индия)

1. « Индия ……………………………………ЭГП»
2. « ЭГП Индии удобно……………………..соседними странами»
3. «

Соседями …………………………….страны……»

Задание – « Логическая цепочка» Цель: развивать внимание,логическое мышление

(Тема-Индия)1. « Индия ……………………………………ЭГП»2. « ЭГП Индии удобно……………………..соседними странами»3. « Соседями …………………………….страны……»  Задание – « Логическая

Слайд 23Пример:
1. « Индия расположена на полуострове Индостан и занимает

удобное ЭГП»
2. « ЭГП Индии удобно, т.к. страна омывается

водами Индийского океана, что способствует развитию внешне- экономических связей и торговле с соседними странами»
3. « Соседями Индии являются следующие страны……»
Пример:1. « Индия расположена на полуострове Индостан и занимает  удобное ЭГП» 2. « ЭГП Индии удобно,

Слайд 24(тема: «Рельефа Евразии»)

1.Получили вы наказ отыскать горы ……..
2.На юге Сибири,

это знай, находятся горы……
3.От севера до юга ,я узнал,

протянулись горы..
4.От нас далеко и одиноко красуются хребты...
5.Величавы, без изъяна брата два, зовут…….

Задание – « Поиграем в рифму» составление двустиший Цель: развивать память, внимание, воображение, логическое мышление

(тема: «Рельефа Евразии»)1.Получили вы наказ отыскать горы ……..2.На юге Сибири, это знай, находятся горы…… 3.От севера до

Слайд 251.Получили вы наказ отыскать горы Кавказ;
2.На юге Сибири, это знай,

находятся горы Алтай;
3.От севера до юга ,я узнал, протянулись горы

Урал;
4.От нас далеко и одиноко красуются хребты Дальнего Востока;
5.Величавы, без изъяна брата два, зовут Саяны

1.Получили вы наказ отыскать горы Кавказ;2.На юге Сибири, это знай, находятся горы Алтай;3.От севера до юга ,я

Слайд 26Если в процессе обучения школьников будет использована система, позволяющая развивать

творческий потенциал учащихся, то повысится качество образования и будет воспитана

общественно- активная творческая личность, способная приумножить общественную культуру.

Ожидаемый результат развития интереса к познанию

Если в процессе обучения школьников будет использована система, позволяющая развивать творческий потенциал учащихся, то повысится качество образования

Слайд 27«Образование — это то, что остаётся, когда всё забыто»

японская поговорка
«Образование — это то, что остаётся, когда всё забыто»

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика