Разделы презентаций


Тема: "Сварочная дуга"

Цель занятия:Объяснить назначение и применение сварочной дуги. Техника безопасности при пользовании ею.Задачи:Обучающая: привить знания о сварочной дуге, а также правила пользования ею с позиции техники безопасности.Воспитательная: научить быть внимательным во время

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1 ТЕМА: СВАРОЧНАЯ ДУГА

ТЕМА:  СВАРОЧНАЯ ДУГА

Слайд 2

Цель занятия:
Объяснить назначение и применение сварочной дуги. Техника безопасности при

пользовании ею.
Задачи:
Обучающая: привить знания о сварочной дуге, а также правила

пользования ею с позиции техники безопасности.
Воспитательная: научить быть внимательным во время урока.
Цель занятия:Объяснить назначение и применение сварочной дуги. Техника безопасности при пользовании ею.Задачи:Обучающая: привить знания о сварочной дуге,

Слайд 3 Наглядности: интерактивная доска, слайды, электронный учебник

Новые понятия:
Анодное, катодное пятна
Анодная, катодная области

Столб дуги
Объемная ионизация
Короткое замыкание
Прослойка



Наглядности:   интерактивная доска,  слайды, электронный учебник  Новые понятия:  Анодное, катодное пятна

Слайд 4 Актуализация

Приемы активизации познавательной деятельности:

А) Мотивация – для чего нужна

сварочная дуга?
Б) Создание проблемной ситуации – какие

различия можно увидеть среди сварочных дуг?
В) самостоятельная работа – решение тестов.

Актуализация Приемы активизации познавательной деятельности: А) Мотивация – для чего нужна сварочная дуга?   Б)

Слайд 5 Литература
Основная – Д.Л. Глизманенко «Сварка и резка металла».
Дополнительная – Н.

Г. Носенко «Сварщик. Электрогазосварщик» Итоговая аттестация «Феникс» Ростов-на-Дону 2008

г.
Л. А. Федотов «Газоэлектросварщик» Новый строительный справочник «Феникс» Ростов-на-Дону 2007 г.

Литература Основная – Д.Л. Глизманенко «Сварка и резка металла».Дополнительная – Н. Г. Носенко «Сварщик. Электрогазосварщик» Итоговая

Слайд 6 Ход урока

I. Организационная часть. (проверка учащихся, подготовка к уроку)

II. Изложение нового материала
1.Основные сведения
2. Виды дуг
3. Строение дуги
4. Объемная

ионизация
5. Возникновение дуги (зажигание)
6. Перенос металла в дуге
III. Заключительная часть
1. Закрепление нового материала
(решение тестов, карточки-рисунки)
2. Домашнее задание


Ход урока I. Организационная часть. (проверка учащихся, подготовка к уроку) II. Изложение нового материала1.Основные сведения2. Виды

Слайд 7 Дуга прямого действия









Дуга прямого действия

Слайд 8 Дуга косвенного действия









Дуга косвенного действия

Слайд 9 Дуга комбинированного действия










Дуга комбинированного действия

Слайд 10 Строение дуги



1 1 Uд



2
Uк Uст Uа
а
3 б
4 6
5 7 в L

h г
8









Строение дуги

Слайд 11Схема строения дуги
1 – электрод . 2 – катодное

пятно. 3 – катодная область. 4 – столб дуги. 5

– анодная область. 6 – анодное пятно. 7 – сварочная ванна. 8 – основной металл. а, б, в, г – кривая падения напряжения в дуге: Uк – падение напряжения в катодной области, Uст – в столбе дуги, Uа – в анодной области, Uд – напряжение дуги, L – длина дуги, h – глубина проплавления (провар)
Схема строения дуги1 – электрод .  2 – катодное пятно. 3 – катодная область. 4 –

Слайд 12Газдың көлемдік иондау процесінің сызбасы Схема процесса объемной ионизации газа




1
2


Э1 3
А Э2
- +
-И - А' +И
Э‘2 Э’2

4

5














Газдың көлемдік иондау процесінің сызбасы Схема процесса объемной ионизации газа

Слайд 13
1 – катод
2 – катодное пятно
3 – столб дуги


4 – анодное пятно
5 – анод
-Э1, Э2 - быстрые

электроны
А, А‘ – нейтральные атомы
Э‘2 – медленные электроны
+И – положительные ионы
-И – отрицательные ионы
1 – катод 2 – катодное пятно3 – столб дуги 4 – анодное пятно5 – анод -Э1,

Слайд 14Возбуждение дуги
















А) Короткое замыкание.


Б) Образование прослойки из жидкого металла. В) Образование шейки .
Г) Возникновение дуги .
Возбуждение дуги

Слайд 15Перенос металла

Перенос металла

Слайд 16Закрепление нового материала (тесты)
1. Впервые дуга открыта:


а) В 1802 г. б) В 1806 г. в) В 1812 г.
2. Дуга прямого действия горит:
а) между двумя электродами
б) между электродом и металлом
в) между двумя электродами и металлом
3. Зона наиболее высоких температур находиться
а) в анодной области
б) в середине столба дуги
в) в катодном пятне
4. Эмиссия электронов – это:
а) поток свободных электронов
б) поток нейтральных атомов
в) поток отрицательных ионов
5. При касании концом электрода металла происходит:
а) образование шейки
б) возникновение дуги
в) короткое замыкание
Закрепление нового материала (тесты)1. Впервые дуга открыта:

Слайд 17

Укажите дуги: 1. прямого действия

– рис 2. косвенного действия – рис 3. комбинированного действия – рис







а) б) в)



Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3










Слайд 18Домашнее задание
Законспектировать данную тему.
Д.Л. Глизманенко «Сварка и резка металла». стр.

Домашнее заданиеЗаконспектировать данную тему.Д.Л. Глизманенко «Сварка и резка металла». стр. 44.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика