Разделы презентаций


Введение

1 глава что такое суеверие?ложная («суетная») вера, воспринимаемая как очевидное заблуждение. Чаше всего к суеверию относят проявления ранних и родоплеменных религий, сохранившиеся вне современных религиозных систем: веру в защитную силу фетишей

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Введение

Любой человек хоть раз в жизни, но делал что-то согласно

примете. Даже если, в сущности, не совсем верил в них.

Он стучал по дереву, чтобы сказанное не сбылось, бросал соль через плечо, чтобы избежать ссоры, вздрагивал ночью от собачьего воя, который предрекал несчастья. Большинство людей с тревогой глядят на календарь с датой пятница, 13, и стараются не планировать ничего серьезного на этот день. Кто-то никогда не дарит и не принимает в подарок жемчуг, ведь примета говорит, что такой подарок - к слезам, а кто-то часы, как же, время жизни отсчитывать будет!
Одним из самых интересных и таинственных культурных наследий общества являются различные приметы и суеверия. Надо ли говорить, что почти все мы в той или иной степени верим в подобные вещи. Далеко не каждый рискнет отправиться в путешествие, не присев на дорожку. И вряд ли, кто отважиться начать серьезные дела, если с утра дорогу перебежала черная кошка. Суеверия настолько глубоко вошли в нашу жизнь, что стали ее неотъемлемой частью. Примет и суеверий великое множество, не только всем известных, но и личных.
Если, мы спросим у наших бабушек, верят ли они в разного рода приметы и магию, они ответят положительно, при этом приведут десятки примеров дабы доказать тебе это. Мы – молодое поколение несколько по-другому смотрим на подобные ситуации, но все равно не можем пройти их стороной. И это заставляет задуматься…
Цель и задача:
Что такое суеверие?
Какие суеверия есть в России?(Примеры)
Чем отличаются приметы от суеверий?(Примеры)
Рассказать о некоторых суевериях которые раньше были достаточно известны и рассказать о суевериях которые до сих пор актуальны.
Актуальность темы:
Суеверия, приметы и поверья имеют очень длинную историю.  В прошлом люди придавали большое значение знакам ,дням и суевериям.
Как и в наше время достаточно много людей верят в суеверия ,но некоторые люди всё же говорят что не верят в суеверия и отказываются доказывать тот факт что суеверия и в правду есть или действуют.
ВведениеЛюбой человек хоть раз в жизни, но делал что-то согласно примете. Даже если, в сущности, не совсем

Слайд 21 глава что такое суеверие?
ложная («суетная») вера, воспринимаемая как очевидное заблуждение.

Чаше всего к суеверию относят проявления ранних и родоплеменных религий,

сохранившиеся вне современных религиозных систем: веру в защитную силу фетишей (талисманов), вещие сны, ведьм, гадания, колдовство и т. п. В религиозном обиходе суевериями нередко называют любую чужую веру – и древнюю, и современную: например, для православного суеверием являются не только все нехристианские религии, но и другие разновидности христианства.
 приписывание религиозного значения всему, что не имеет такового. Предмет суеверного отношения, в отличие от предмета веры, поддается познанию человеческим разумом, что и дает критерий отличия веры от суеверия по их содержанию: вера неотделима от истины, а суеверие - от заблуждения. Заповедь "не делай себе кумира" (Исх.20.4) возлагает на нас ответственность за то, чтобы религиозное поклонение не становилось суеверным, чтобы оно совершалось в духе истины. В истории религий нередки подмены веры суеверием. "Религиозная вера и суеверие совершенно различны. Одно вырастает из страха и представляет собой род лженауки. Другая же - доверие" (Л.Витгенштейн). (См.: ФЕТИШИЗМ).

1 глава что такое суеверие?ложная («суетная») вера, воспринимаемая как очевидное заблуждение. Чаше всего к суеверию относят проявления

Слайд 32 глава какие суеверия есть в России

2 глава какие суеверия есть в России

Слайд 43 глава Чем отличаются суеверия от примет?
Примета – это субъективная реакция познающего

разума человека, старающегося выявить взаимосвязи между взаимовложенными процессами, на объективные

явления. Таким образом, примета – это результат работы разума человека, который чувствует, что в мире всё взаимосвязано. Наблюдательность некоторых людей и их навык понимать это приводит к выявлению устойчивых взаимосвязей между отдельно взятыми процессами, и, как следствие, к возникновению стереотипов распознавания этих взаимосвязей, что оформляется в виде народных примет.
Пример:«Когда земля легко рассыпается — выходят пахать». (Это означает, что земля достаточно просохла и не влажная, т.е. наиболее подходящая для распахивания.)
А вот суеверия это предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо потусторонние силы. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса.
Большинство суеверий имеют глубокие исторические корни, часть относятся к древним религиозным верованиям.
Пример:«Рассыпать соль к ссоре». (Соль была очень дорогая и редкая, и действительно можно было поссориться с тем, кто эту соль купил)
Основным отличием примет от суеверий можно считать отведенное в них место для человека. Если приметы просто отражают реальность, на которую человек повлиять не может, то суеверия «позволяют» ему манипулировать реальностью.
Поскольку основной источник суеверий – это особенности человеческого мышления, то, независимо от уровня технического прогресса, люди еще долгое время будут в них верить

3 глава Чем отличаются суеверия от примет? Примета – это субъективная реакция познающего разума человека, старающегося выявить взаимосвязи

Слайд 54 глава Рассказ о некоторых суевериях которые раньше были достаточно

известны и рассказ о суевериях которые до сих пор актуальны.

4 глава Рассказ о некоторых суевериях которые раньше были достаточно известны и рассказ о суевериях которые до

Слайд 6Старые суеверия Примеры:
Ведро: нужно уступать человеку дорогу с полным ведром

- иначе можно спугнуть свою удачу. Соответственно, увидев несущего пустое

ведро, необходимо быстрее его перейти дорогу, дабы предостеречь себя от неудачи.
Луна: первые за месяц увидев молодую Луну, показываем ей кошелек с деньгами или крупную купюру, чтобы деньги росли подобно росту Луны. Или сожмите в руке монетку и, глядя на новый месяц, загадайте желание. Этот ритуал обеспечит вас денежными поступлениями в течение всего лунного месяца. По русским поверьям, увидевший молодую луну с правой стороны будет в течение месяца получать только доходы. А вот если с левой – одни расходы. Занимают деньги на молодой месяц, возвращают - на ущербный. Нужно занять денег у кого-нибудь на молодой месяц, а отдать на ущербный. И обязательно отдавать мелкими купюрами.
Деньги: В воскресенье деньги в долг не давайте - их просто могут не вернуть. В понедельник никаких расчетов не производят и в долг не дают. В понедельник деньги в долг не давайте и долги не возвращайте, иначе деньги водиться не будут. Избегайте одалживать (брать) деньги во вторник – будете всю жизнь в долгах. Деньги вечером не занимают, не отдают и не считают: водиться не будут. Долг лучше отдавать не вечером, а утром - будут водиться деньги. Чтобы не остаться без денег, помните всегда следующее: не кладите на стол шапку, не кладите на стол перчатки, ключи.
Нельзя ходить в одном башмаке: Старые люди говорят, что если человек позволяет себе ходить в одном башмаке или в одном тапке, то он очень рано становится сиротой. Еще в Библии сказано: «Каждой твари по паре». Обувь всегда символизировала единение. Два башмака – это пара. Разъединяя пару обуви, вы разъединяете тех, кто дал вам жизнь. А это ваши родители. Пол беды, если у ваших родителей не сложилась совместная жизнь, и они просто разойдутся. А если в семье настоящая любовь, то кроме смерти ничего не сможет разъединить любящие сердца.
Старые суеверия  Примеры:Ведро: нужно уступать человеку дорогу с полным ведром - иначе можно спугнуть свою удачу.

Слайд 7Новые суеверия Примеры:
День пятница 13-е: нельзя ничего делать. Якобы именно

в этот день Каин убил своего брата Авеля. Со временем

эта легенда обросла огромным количеством домыслов, превратив цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий. Например, в тайной вечере насчитали 13 участников, а предательство Иуды впервые упоминается в 13-ой главе Евангелия.
Со временем боязнь 13 только усугубилась. Так, например, Франклин Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в некоторых отелях 13-го этажа. А в семье, где есть тринадцать детей, один из них обязательно вырастет преступником.
Нельзя передавать что-либо через порог: Всё дело в том, что в древние времена прах предков хранился под порогом дома, и тревожить их, передавая что-либо через порог, считалось крайне опасным.
Именно поэтому нельзя и сидеть на пороге, который до сих пор считается границей между двумя мирами – безопасным домом и враждебным миром, или и того страшнее – миром живых и миром мёртвых.
Нельзя отмечать сорок лет: Соответственно, тот, кто празднует сорокалетие – не проявляет должного уважения ни к умершим, ни к самой смерти, а значит, навлекает на себя болезни, неудачи, а то и гибель.
 Черная кошка:  если перебежала дорогу чёрная кошка, то это-не к добру. В то время хозяева боялись выгнать это животное из дома, так как очень им дорожили, считая его членом своей семьи. Бегающая по селу, кошка означала несчастье. Но со временем количество этих бродячих животных становилось всё больше и больше, и данный предрассудок стал относиться только к чёрным кошкам. Ведь издревле чёрный цвет у всех ассоциируется с нечистой силой.
Новые суеверия  Примеры:День пятница 13-е: нельзя ничего делать. Якобы именно в этот день Каин убил своего

Слайд 8Заключение
В своей работе я попытался написать и рассказать о

самых известных суевериях в русском фольклоре. Из выше перечисленных суеверий

видно, что они возникли в то время , когда существовали лишь зачатки культуры.
Причиной появления суеверий была потребность людей понять окружающую их природу , для научного объяснения которой не хватило знаний.
Список литературы:
Книга “Чудеса Чудеса Чудеса” Том 2 Автор:Владимир Мезенцев.
Заключение В своей работе я попытался написать и рассказать о самых известных суевериях в русском фольклоре. Из

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое TheSlide.ru?

Это сайт презентации, докладов, проектов в PowerPoint. Здесь удобно  хранить и делиться своими презентациями с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика