Слайд 1Основы профессионально-речевого
общения на уроке
Ирина Викторовна Салосина,
к.п.н., доц., доцент кафедры
славянской филологии и межкультурной коммуникации
Томский государственный педагогический университет
Слайд 2Педагогическое общение
Педагогическое общение – это взаимодействие педагога и учащихся, обеспечивающее
мотивацию, результативность и воспитательный эффект совместной коммуникативной деятельности.
Риторика: учеб./
З.С. Смелкова, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская [и др.]. – М.: Изд-во Проспект, 2006. – 448с.
Томский государственный педагогический университет
Слайд 3Педагогическое общение
Функции педагогического общения
(основные)
Информационно-коммуникативная
Регуляционно-коммуникативная
Воспитательно-коммуникативная
Б.Ф. Ломов
Томский государственный педагогический университет
Слайд 4Педагогическое общение
Функции педагогического общения
(дополнительные)
Нормативная (освоение норм речевого поведения)
Актуализирующая (реализация в
общении индивидуальных особенностей той или иной личности)
Риторика: учеб./ З.С. Смелкова,
Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская [и др.]. – М.: Изд-во Проспект, 2006. – 448с.
Томский государственный педагогический университет
Слайд 5
Информационно-коммуникативная
(гностическая)
Нельзя научить – можно научиться.
Конфуций.
Речевая форма реализации – диалог.
СО-размышления
СО-творчество
СО-авторство
Риторика:
учеб./ З.С. Смелкова, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская [и др.]. –
М.: Изд-во Проспект, 2006. – 448с.
Томский государственный педагогический университет
Слайд 6
Информационно-коммуникативная
(гностическая)
Нельзя научить – можно научиться.
Конфуций.
Развитие гностических способностей преподавателя
опора на
опыт и интуицию
овладение технологией профессионально-педагогического общения
Риторика: учеб./ З.С. Смелкова, Н.А.
Ипполитова, Т.А. Ладыженская [и др.]. – М.: Изд-во Проспект, 2006. – 448с.
Томский государственный педагогический университет
Слайд 7
Информационно-коммуникативная
(гностическая)
.
Условия успешной реализации:
точность передачи научной информации при любой степени адаптации
в учебных целях;
умение ориентироваться в ситуации общения (чувство адресата);
учёт дополнительных
функций;
профессиональное владение техникой речи
Риторика: учеб./ З.С. Смелкова, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская [и др.]. – М.: Изд-во Проспект, 2006. – 448с.
Томский государственный педагогический университет
Слайд 8
Информационно-коммуникативная
(гностическая)
Модель реализации
Условие реализации: установка на совместную деятельность (МЫ)
Риторика: учеб./ З.С.
Смелкова, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская [и др.]. – М.: Изд-во
Проспект, 2006. – 448с.
Томский государственный педагогический университет
Слайд 9
Регуляционно-коммуникативная
(организаторская)
Этапы реализации
Докоммуникативный этап
Томский государственный педагогический университет
Слайд 10
Регуляционно-коммуникативная
(организаторская)
Этапы реализации
Коммуникативный этап
Томский государственный педагогический университет
Факторы:
Индивидуальная речевая манера педагога.
Готовность к
изменению тактики взаимодействия.
Готовность к импровизации.
Слайд 11
Регуляционно-коммуникативная
(организаторская)
Речевые умения педагога
Томский государственный педагогический университет
Владение
внешними приемами диалогизации;
речевыми способами
влияния на побуждение мысли учащихся;
прогнозирование вербального выражения мыслей учащихся в
речи.
Слайд 12Урок и учебно-речевая ситуация общения
Томский государственный педагогический университет
Речевая ситуация в
педагогическом общении
говорящий - предмет речи - слушающий
педагог - тема - учащийся
Слайд 13Урок и учебно-речевая ситуация общения
Томский государственный педагогический университет
Ситуация общения (Н.И.
Формановская)
ЧТО? КАК? (Т.А. Ладыженская)
Слайд 14Урок и учебно-речевая ситуация общения
Томский государственный педагогический университет
Цели:
Проинформировать
Убедить
Внушить
Побудить к действию
Воодушевить
Слайд 15Урок и учебно-речевая ситуация общения
Томский государственный педагогический университет
Этапы урока:
Слайд 16Урок и учебно-речевая ситуация общения
Томский государственный педагогический университет
Этапы урока:
Слайд 17Урок и учебно-речевая ситуация общения
Томский государственный педагогический университет
Учебно-речевая ситуация –
«микросистема обучения».
Т.А. Ладыженская
Вступительное слово учителя
Беседа
Слайд 18
Стили педагогического общения
Томский государственный педагогический университет
Стиль общения – индивидуально-типологические особенности
социально-педагогического взаимодействия педагога и обучающегося.
Особенности коммуникативных возможностей учителя.
Сложившийся характер взаимоотношения
педагога и воспитанников.
Творческая индивидуальность.
Особенности ученического коллектива.
Слайд 19
Стили педагогического общения
Томский государственный педагогический университет
Стили педагогического общения:
Демократический стиль.
Авторитарный стиль.
Типология
В.А. Кан-Калика, Т.А. Ладыженской:
Общение-устрашение.
Общение-заигрывание.
Общение с четко выраженной дистанцией.
Общение дружеского расположения.
Общение
совместной увлеченности познавательной деятельностью.
Слайд 20
Правила педагогического общения
Томский государственный педагогический университет
Личность ученика формируется личностным отношением
к нему и к учебному предмету.
Необходимо предупреждать конфликты.
Все, что говорится
на уроке, адресуется всему классу и каждому ученику.
Необходимо правильно прогнозировать содержание урока как речевого события.
Для эффективной совместной деятельности необходима декларация «равенства» участников.
Будьте внимательны к слову. Слово создает речевую форму знания, слово – инструмент воздействия.
Слайд 21Коммуникация в структуре человеческой культуры
Коммуникация – процесс перекодировки вербальной в
невербальную и невербальной в вербальную сферы.
Переход от говорения Одного к
действию Другого.
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации – М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» – 2001. – 656 с.
Томский государственный педагогический университет
Слайд 22Семиотические модели коммуникации
Модель Романа Якобсона (1960г.)
Контекст
Сообщение
Адресант
Адресат
Контакт
Код
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации – М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» – 2001. – 656 с.
Томский государственный педагогический университет
Слайд 23Законы общения
Томский государственный педагогический университет
Закон зеркального развития общения.
Закон возрастающего нетерпения
слушателей.
Закон падения интеллекта аудитории с увеличением её размера.
Закон первичного отторжения
новой идеи.
Слайд 24Законы общения
Томский государственный педагогический университет
Закон ритма общения.
Закон речевого самовоздействия.
Закон отторжения
публичной критики.
Закон доверия к простым словам.
Закон притяжения критики.
Закон ускоренного распространения
негативной информации.
Закон искажения информации при её передаче.
Закон эмоционального подавления логики.
Закон детального обсуждения мелочей.
Слайд 25ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА БЕСКОНФЛИКТНОГО ОБЩЕНИЯ
Томский государственный педагогический университет
Принцип терпимости к
собеседнику:
принимайте собеседника таким, каков он есть.
Правила:
Не пытайтесь переделывать собеседника
в момент разговора.
Пытайтесь преодолеть негативную установку к собеседнику.
При общении отвлекайтесь от недостатков собеседника.
Приспосабливайтесь к собеседнику.
Слайд 26ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА БЕСКОНФЛИКТНОГО ОБЩЕНИЯ
Томский государственный педагогический университет
Принцип благоприятной самоподачи
Правила:
Производите
благоприятное внешнее впечатление.
Проявляйте уважительную манеру общения.
Демонстрируйте собеседнику, что он вам
нравится.
Показывайте собеседнику, что Вы – свой.
Индивидуализируйте собеседника.
Говорите комплименты.
Слайд 27ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА БЕСКОНФЛИКТНОГО ОБЩЕНИЯ
Томский государственный педагогический университет
Принцип минимизации негативной
информации
Правила:
Не вспоминайте плохое.
Не вспоминайте негативный опыт.
Не покушайтесь на ценности собеседника.
Не
давайте советов, если вас не просят.
Не спорьте с собеседником.
Слайд 28Коммуникативная позиция говорящего
Томский государственный педагогический университет
Закон имени.
Приближение к собеседнику.
Возвышение над
собеседником.
Физический контакт.
Открытые жесты.
Укрупнение собеседника.
Повышение громкости голоса.
Доброжелательность.
Слайд 29Коммуникативная позиция говорящего
Томский государственный педагогический университет
Внешний вид
Одевайтесь консервативно.
Полируйте обувь.
Надевайте удобную
одежду.
Карандаши, ручки, маркеры не должны быть в карманах.
Умеренность в украшениях.
Не
берите на сцену сумку.
Защита:
Увеличение дистанции.
Препятствие.
Закрытые посадить в низкое кресло.
Встать и расхаживать.
Посадить, чтобы за спиной было движение.
Посадить, чтобы ему свет падал в лицо.
Слайд 30Языковой паспорт говорящего
Томский государственный педагогический университет
Языковой паспорт человека –
это
та информация, которую человек «автоматически», бессознательно передает о себе, когда
он говорит.
Слайд 31Языковой паспорт говорящего
Томский государственный педагогический университет
Языковая личность –
личность, выраженная в
языке (текстах) и через язык, личность, реконструированная в основных своих
чертах
на базе языковых средств.
Языковая картина мира представляет собой результат взаимодействия системы ценностей человека с его жизненными целями, мотивами поведения, установками и проявляется в текстах.
Источник: Стилистический энциклопедический словарь русского языка https://stylistics.academic.ru/273/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Слайд 32Языковой паспорт говорящего
Томский государственный педагогический университет
Коммуникативная грамотность - это совокупность
коммуникативных знаний, умений и навыков человека, позволяющих ему эффективно общаться
в стандартных коммуникативных ситуациях в письменной и устной форме.
Коммуникативная грамотность включает два уровня:
1. знание и применение норм устного и письменного общения, принятых в обществе для стандартных коммуникативных ситуаций;
2. знание и применение правил и приемов эффективной коммуникации в стандартных коммуникативных ситуациях.
Слайд 33Речевое воздействие
Томский государственный педагогический университет
Общение - осознанный, рационально оформленный, целенаправленный
информационный обмен между людьми, сопровождающийся индивидуализацией собеседников, установлением эмоционального контакта
между ними и обратной связью.
Речевое воздействие - воздействие человека на другого человека или группу лиц при помощи речи и сопровождающих речь невербальных средств для достижения поставленной говорящим цели.
Слайд 34Речевое воздействие
Томский государственный педагогический университет
Факторы речевого воздействия – это типы
коммуникативных сигналов или приемов, используемых в речевом воздействии.
Факторы:
фактор говорящего
(все, что относится к физической стороне деятельности говорящего, включая внешность и невербальное поведение);
фактор адресата (все то, что относится к учету того, на кого ориентировано сообщение);
фактор сообщения (то, что относится к наполнению содержанием, построению и формам языкового выражения сообщения, условиям его передачи).
Слайд 35Речевое воздействие
Томский государственный педагогический университет
ДОКАЗЫВАНИЕ
УБЕЖДЕНИЕ
УГОВАРИВАНИЕ
ВНУШЕНИЕ
ПРИНУЖДЕНИЕ
Слайд 36Речевое воздействие
Томский государственный педагогический университет
Слайд 37Речевое воздействие
Томский государственный педагогический университет
Слайд 38Речевое воздействие
Томский государственный педагогический университет
Слайд 39Речевое воздействие
Томский государственный педагогический университет
Слайд 40АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Доказательство – это логическое обоснование истинности какого-либо
суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.
Тезис
- это утверждение, которое доказывается или опровергается.
Виды аргументации
- нисходящая и восходящая;
- односторонняя и двусторонняя;
- опровергающая и поддерживающая.
Слайд 41АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Виды аргументов
Логические аргументы:
теоретические и эмпирические обобщения и
выводы;
ранее доказанные законы науки;
аксиомы и постулаты;
определения основных понятий;
утверждения о фактах.
Психологические
аргументы:
довод к чувству собственного достоинства;
довод от угрозы;
довод от обещания;
довод от сочувствия;
довод от осуждения и т.д.
Слайд 42АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Логические аргументы. Способы доказывания.
Индукция:
полная индукция;
аналогия;
умозаключение о причинной
зависимости.
Дедукция.
Поль Л. Сопер. Основы искусства речи. 2002. – 448с.
Слайд 43АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Индукция – умозаключение от частного к общему.
Полная
индукция состоит в исследовании каждого случая, входящего в класс явлений.
Проверка обобщения:
Правилен ли пример?
Имеет ли пример отношение к заключению?
Достаточно ли примеров?
Типичны ли примеры?
Имеются ли отрицательные примеры?
Слайд 44АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Аналогия - заключение от частного к частному.
Проверка аналогии:
Действительно ли уместно сравнение явлений?
Нет ли существенного различия между
ними?
Слайд 45АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Умозаключение о причинной зависимости –
вывод, что
при данном положении вещей результатом будет то или иное
(от
причины к следствию),
или что данное положение вещей вызвано известными условиями (от следствия к причине).
Проверка:
Возникает ли предполагаемое следствие, когда отсутствует причина?
Отсутствует ли предполагаемое следствие, когда предполагаемая причина налицо?
Не представляет ли единственная связь между следствием и причиной только случайное возникновение одного либо другого?
Нет ли других возможных причин/последствий?
Слайд 46АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Дедукция – умозаключение из общего положения.
Дедукция состоит
из трех суждений:
общее положение (большая посылка);
связанное с ним суждение (малая
посылка);
заключение.
Слайд 47АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Дедукция – умозаключение из общего положения.
Дедукция состоит
из трех суждений:
общее положение (большая посылка);
связанное с ним суждение (малая
посылка);
заключение.
Например:
Продукты, содержащие витамин С, необходимы для поддержания здоровья (Большая посылка).
…
….
Слайд 48АРГУМЕНТАЦИЯ
Томский государственный педагогический университет
Психологические аргументы:
аргумент к силе;
аргумент к невежеству;
аргумент к
выгоде;
аргумент к состраданию;
аргумент к верности.
Слайд 49ПИРАМИДА МАСЛОУ
Томский государственный педагогический университет